Минздрав готов просить ВОЗ прислать врачей для экстренной медпомощи, – Ляшко

Фото: Минздрав/Facebook

Всемирная организация здравоохранения принимает заявки о том, кому нужны медицинские работники.

Related video

Украина готова обратиться к представителям Всемирной организации здравоохранения с просьбой прислать врачей для экстренной медпомощи. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью "Украинскому радио".

"Всемирная организация здравоохранения как координатор принимает заявки о том, кому нужны медицинские работники. Мы сейчас говорим, что мы готовы рассматривать и сотрудничать с ними по экстренной медицинской помощи. Поскольку экстренная медицинская помощь – это тот этап, когда люди нуждаются в неотложной помощи", – сказал он.

По его словам, речь идет не только о больных коронавирусом.

"Когда увеличивается количество вызовов на экстренную медицинскую помощь по COVID, то увеличивается время проезда этой бригады, которая задействована сегодня на COVID, к другой патологии, где надо также неотложная помощь", – сказал Ляшко.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что медицинскую систему Украины будет ждать коллапс, если суточное количество заболевших COVID-19 превысит планку в 20 тыс.

Виктор Ляшко заявлял, что в ближайшее время семейным врачам и мобильным бригадам выдадут новые экспресс-тесты на антиген COVID-19. По его словам, COVID-19 можно будет обнаружить в течение 15-20 минут.