Кабмин разрешил велосипедистам передвигаться по полосе для общественного транспорта

Фото: pexels.com

Отдельного знака для велосипедистов на полосе не будет.

Related video

Кабинет министров Украины на заседании 11 ноября принял изменения в постановление № 1306, которые позволяют велосипедистам передвигаться по полосе для общественного транспорта.

Об этом сообщает Интерфакс.

В правительстве отмечают, что таким образом хотят уменьшить количество аварий и травм у велосипедистов, а также поспособствовать развитию велосипедной инфраструктуры.

Отдельного знака на полосе для велосипедистов не будет. Разрешение на движение на велосипеде будет предусматривать знак "Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств".

Согласно анализу скоростного режима, общественный транспорт движется со скоростью 20 км/ч. Это значит, что делить велосипедистам полосу с общественным транспортом менее рискованно, чем передвигаться в потоке авто, средняя скорость которых составляет 50 км/ч.

Впрочем, велосипедисты и ранее активно пользовались полосами для маршрутных транспортных средств. Сейчас правительство просто узаконило это. 

Отметим, по информации общественной организации U-Cycle ("Ассоциация велосипедистов Киева"), этой весной количество двухколесного транспорта в городе выросло на 180%, или более чем в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.