В Киеве победителя конкурса "Мистер Украина" задержали за стрельбу в полицейского, - СМИ

Фото: zakarpattya.net.ua

По информации СМИ, одним из задержанных за стрельбу в полицейского оказался 28-летний Петр Мацак из Ужгорода, который в 2010 году фигурировал как победитель конкурса "Мистер Украина".

Related video

13 ноября пресс-служба Нацполиции Киева сообщила, что правоохранители остановили подозрительную машину на улице Героев Космоса. Оттуда выбежало три человека, один из которых начал стрелять и попал в полицейского. Всех троих мужчин задержали. По информации Obozrevatel, одним из них оказался 28-летний Петр Мацак из Ужгорода, который в 2010 году фигурировал в прессе как победитель конкурса "Мисс Украина".

Петр Мацак стал сооснователем центра "Стар Тайм", который базируется в Мукачевском районе Закарпатской области. В 2010 году он был участником конкурса красоты "Mister International 2010", который проходил в Индонезии.

Глава творческого центра "Стар Тайм" в комментарии Obozrevatel рассказал, что Петр Мацак действительно участвовал в конкурсах красоты, потом некоторое время работал за границей, однако сейчас их пути разошлись. По его словам, Петр давно живет в Киеве и, якобы, имел "проблемы с полицией", поскольку "попал под плохое влияние".

В 2015 году Мацак и еще два человека фигурировали в деле о кражах в домах. Все трое получили по пять лет ограничения свободы, однако двоим суд определил испытательный срок в полтора года.

По информации Obozrevatel, второй задержанный — 43-летний Марьян Маковский из Каменец-Подольского Хмельницкой области. В 2017 году его объявили в розыск по ст. 263 УКУ (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами). В апреле 2019 его лишили отцовских прав, поскольку ребенок, якобы, не видел его с 2010 года. В издании написало, что, судя по всему, именно Маковский и стрелял в полицейского.

Третий задержанный — 43-летний Валерий Зиков из Хмельницкой области. По информации Obozrevatel, в 2008 году ему вынесли приговор по ч.2 ст.186 УКУ (грабеж).

Телеграм-канал dtp.kiev.ua сообщил, что 30-летнего патрульного Виталия Тафийчука, которого подстрелил один из задержанных, госпитализировали и прооперировали. Он получил три ранения: два в ногу и одно в плечо. На текущий момент его жизни ничего не угрожает

В Нацполиции сообщили, что по факту происшествия открыто дело по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ст. 263 (незаконное обращение с оружием).

Напомним, в полиции Киева определили, как будут контролировать соблюдение карантина выходного дня.