"Будете покупать - открою магазин". Как соблюдается карантин выходного дня в Киеве

В первый день карантина выходного дня кто-то честно соблюдает новые ограничения, а кто-то — открыто демонстрирует свое несогласие с постановлением властей. Фокус отправился в рейд по магазинам и рынкам столицы.

Related video

С 00 часов ночи субботы и до 00 ночи понедельника запрещено принимать посетителей заведениям общественного питания, салонам красоты, спортзалам и кинотеатрам. Работа магазинов промтоваров, а также ТРЦ запрещена, как и проведение общественных и культурных мероприятий. Изменения в работе не коснулись общественного транспорта, продуктовых магазинов и аптек. Многих украинцев интересовало, как из сложившейся ситуации выкрутится "Эпицентр", ведь в день принятия Кабмином решения о карантине выходного дня гипермаркет объявил о "72-часовой пятнице", тем самым открыто заявив, что работать будут и в выходные, не смотря ни на что.

"Эпицентр" событий

"Мы ожидаем изменения в постановлении Кабинета министров о карантине выходного дня, которые будут обнародованы. Когда появится официальный документ, мы изучим его и сможем дать ответ", — ответили Фокусу представители сети "Эпицентр" 12 ноября на вопрос, будет ли все же работать гипермаркет, несмотря на запреты. Официальный документ все же получили.

Как бы ни были возмущены работники "Эпицентра" решением властей, а все же закрыли для посетителей свои торговые площадки — и теперь в выходные дни здесь действует пункт выдачи онлайн. Покупатели могут сделать заказ онлайн и прийти его забрать, или же на месте, назвав артикул товара, получить его, не отходя от магазина. 

Стоит отметить, что даже в условиях, когда обработка одного заказа занимает как минимум 20 минут, очереди возле "Эпицентра" все равно не маленькие.

А почему нельзя работать?

Вещевые магазины и рынки в выходные работать не должны, и почти все придерживаются этого ограничения. Почти. Огромный секонд-хенд на Окружной дороге в районе "Электронмаша" закрыт, но один павильон с верхней одеждой все же игнорирует карантин выходного дня.

На вопрос журналиста Фокуса, почему двери магазина для покупателей открыты, продавец недоуменно отвечает: "А почему работать нельзя? Я ж теплые вещи продаю, а зима на носу"

ТРЦ "Променада" в том же районе работает лишь потому, что "Ашану", который составляет большую часть центра, разрешено отпускать товары. При этом остальные магазины, как вещевые, так и с бытовыми товарами, закрыты: все, кроме одного. "Фокстрот" пускает покупателей, но не более двух человек в зале одновременно. 

Коронавирусный рай

Продуктовый рынок на Борщаговке по улице Зодчих живет отдельной жизнью. Мало того, что работает в полную силу, так еще и людей больше обычного. Среди раскладки помидоров, яблок и мяса продают и вещи, нижнее белье и обувь. Конечно, многие придерживаются правила ношения защитных масок, но говорить хоть о какой-то дистанции между людьми не приходится.

А вот расположенный рядом вещевой рынок закрыт полностью. Правда, кто-то все же умудряется торговать из-под прилавка. 

"Шапки, теплые шапки!" — шепчет продавец проходящим мимо людям. На вопрос, где он продает свой товар, мужчина показывает на закрытый роллетой павильон и, подмигивая, добавляет: "Будете покупать — открою магазин".

В карантин выходного дня легко можно купить цветы на раскладке в подземном переходе. Тут же — сувениры и косметика. При этом на протяжении всего рейда журналистом Фокуса не был замечен ни один представитель правоохранительных органов, контролирующий и проверяющий соблюдение ограничений.