Очень влияет на настроение. Психолог рассказала о своем опыте COVID-19

Фото: unn.com.ua

Коронавирус высасывает все силы и ухудшает моральное состояние пациента.

Related video

COVID-19 не похож на обычное ОРВИ и сильно бьет на психологическое состояние человека. Об этом в Facebook рассказала украинский психолог Ольга Савицкая, семья которой перенесла коронавирус.

"Мы все болели, и все по-разному. Но нет, это не похоже на "обычную простуду" и не как "обычный грипп". Поверьте мне, как человеку, который постоянно болеет "обычными простудами" и сезонным гриппом. Ковид – это другое. Ковид – это странная, атипичная болезнь, даже если человек болеет легко", — делится впечатлениями психолог. По ее словам, COVID-19 оказывает влияние и на хронические заболевания, так у ее пожилой матери начались проблемы с давлением, а у самой Ольги — жжение в глазах.

Сама Савицкая и ее ребенок перенесли болезнь в легкой форме, а вот ее матери и мужу повезло меньше. Но тесты на COVID-19 сдали только мать и муж, а значит, Ольга с ребенком в статистику не попали. Медицинскую помощь удалось получить с трудом: "Имея в анамнезе контакты с подтвержденными больными, сухой кашель, боль в груди, температуру и прочие характерные симптомы – мама поначалу получала ответ "не похоже на ковид". В итоге процессия в чумных костюмах таки почтила ее своим присутствием. Но никому из контактных больше ПЦР не сделали (дело было еще во время карантина). Добиться осмотра и прослушивания легких так и не удалось. Правда, на телефоне постоянно был семейный врач, который поддерживал морально и слушал одышку по разговору".

Также психолог отмечает, что коронавирус — болезнь долгоиграющая. Так, ее мать болела 3 недели и еще месяц потратила на восстановление.

Для больных важно поддерживать не только физическое состояние здоровья, но и моральное, пишет Савицкая. "Во время болезни удручает не только ощущение беспомощности, бессилия, изоляции – но и свое одиночество в борьбе за свое здоровье. А еще злость. Например, когда рядом с тобой страшно кашляет еще вчера здоровый и полный сил человек, а на ФБ ты читаешь очередной пост от какого-то умника-скептика. От этого нужно абстрагироваться, окунаясь во что-то, дарящее оптимизм и вселяющее веру в будущее", — делится психолог и напоминает о важности масок и прочих мер защиты. "Я за ношение масок в транспорте и магазинах. Если кто-то думает по-другому – мне хочется спросить его, не против ли он, чтобы я на него чихнула. Но я против ношения щитков и масок в школе на протяжении всего дня. Потому что это попросту опасно", — отмечает Юлия.

Напомним, ранее Фокус писал о заметках врача скорой помощи. По его словам, нормы сатурации в Минздраве понизили, и попасть в больницу можно только с действительно тяжелыми симптомами. При этом, больные средней тяжести часто остаются без помощи.