Киевский метрополитен объявил тендер на проектирование второго выхода на "Вокзальной"

Фото: Facebook/ Киевский метрополитен

Предложения будут приниматься до 20 ноября, а аукцион пройдет через три дня после завершения подачи заявок.

Related video

Киевский метрополитен объявил тендер на проектирование второго выхода и реконструкцию станции "Вокзальная", которая является одной из самых загруженных в метро столицы. Предложения будут приниматься до 20 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба метрополитена в Facebook.

"Аукцион назначен через три дня после завершения подачи заявок", – говорится в сообщении.

Договор предусматривает, что работы по проектированию начнутся после определения финансирования на проведение строительства и реконструкции.

"Станция "Вокзальная" – одна из первых пяти, которые заработали в первом пусковом комплексе 1960 года. Реконструкция ее инфраструктуры не проводилась с момента начала работы. В то же время давно востребован и второй выход со станции для качественного обслуживания пассажиропотока", – обращают внимание работники метрополитена.

Пользователи соцсети неоднозначно восприняли это известие.

"Наконец-то, уже давно пора было задуматься над этим, чтоб не заставлять людей стоят в очереди. Киев растет, сколько новостроек, а станции метро не модернизируются под новый пассажиропоток", – написал в комментариях один из них.

"Считаете ли вы, что за 2 дня можно разработать качественный проект?", – задался вопросом другой пользователь.

Отметим, самой загруженной станцией метро в Киеве считается "Академгородок". Большой пассажиропоток также наблюдается на станциях "Лесная" и "Вокзальная".

Напомним, Коммунальная организация "Институт Генерального плана города Киева" рассказала, как будет развиваться Киевский метрополитен до 2040 года. Предполагается возвести 13,8 км линии метрополитена и построить 12 станций: Марины Цветаевой, Николая Закревского, Сержа Лифаря, Теодора Драйзера, Владимира Маяковского, Бульвар Перова , Сулеймана Стальского, Братиславская, Затока Десенка, Площадь Победы, Южный Вокзал, Соломенская площадь). К концу 2040 линии будет насчитываться 17 станций, а протяженность линии составит 21,0 км.