Андрея Парубия вызвали на допрос в ГБР

Андрей Парубий
Фото: facebook.com/andriy.parubiy | Андрей Парубий

Экс-глава ВРУ получил повестку на допрос в качестве свидетеля.

Related video

Экс-главу Верховной Рады Андрея Парубия вызвали на допрос в Государственное бюро расследований относительно событий Евромайдана.

Об этом он сам заявил УНИАН, комментируя информацию о том, что якобы ГБР открыло уголовное производство по заявлению экс-заместителя генпрокурора времен президентства Виктора Януковича, народного депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Рената Кузьмина о якобы совершении в 2013-2014 годах государственного переворота.

Парубий отметил, что получил повестку.

"В повестке говорится о событиях на Майдане 2013-2014 годов. Я собираюсь пойти на допрос. Меня уже вызывали на этот понедельник (23 ноября), на 16.00, но мой адвокат им позвонил, и они сказали, что перенесут допрос. Если вызовут еще раз, то пойду", – сказал Парубий.

В то же время он отметил, что не помнит, чтобы в повестке были слова "государственный переворот", и добавил, что вызван на допрос в качестве свидетеля.

Отметим, 21 ноября 2019 года Парубий уже приходил в Святошинский райсуд, где давал показания по делам Евромайдана. По его словам, финансировал Майдан украинский народ, а не политические силы. Он также назвал российской пропагандой информацию о работе в центре Киева грузинских снайперов.

Ранее экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов тоже получил от Государственного бюро расследований повестку на допрос.