Языковый омбудсмен Украины потребовал от ГПУ проследить, чтобы региональные языки были отменены

Тарас Кремень
Фото: Соцсети | Тарас Кремень

По мнению Уполномоченного, это послужит объединению украинского общества и "укрепит государственное единство" Украины.

Related video

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился в некоторые местные советы с требованием запретить функционирование региональных языков, а также попросил Ирину Венедиктову проследить за выполнением этого поручения.

Об этом языковый омбудсмен написал на своей официальной странице в Facebook в четверг, 19 ноября.

"Обратился к новоизбранным депутатам ряда местных советов о необходимости отменить решение о функционировании региональных языков, которые противоречат действующему законодательству Украины, и направил письмо Генеральному прокурору Ирине Венедиктовой относительно обеспечения отмены соответствующих решений в судебном порядке", – сообщил Кремень.

Уполномоченный уточнил географию своего требования: "Несмотря на то, что закон "Об основах государственной языковой политики" был признан неконституционным еще в феврале 2018 года, решения отдельных областных, городских, сельских и поселковых советов в Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областях до сих пор не отменены".

Омбудсмен напомнил, что 16 июля 2019 года вступил в силу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", и начиная с этой даты, все органы государственной власти и местного самоуправления в шестимесячный срок должны обеспечить приведение своих нормативных актов в соответствие с законом.

"Однако, отдельные органы местного самоуправления до сих пор этого не сделали, а в некоторых из них ведется делопроизводство и даже принятие решений осуществляется региональным языком, что является прямым нарушением действующего законодательства", – подчеркнул Кремень.

По его словам, отмена соответствующих решений отдельных советов "является чрезвычайно важной" для государства.

"Обеспечение надлежащего функционирования государственного языка – это инструмент объединения украинского общества, средство укрепления государственного единства и территориальной целостности Украины, ее независимости и национальной безопасности", – заключил Уполномоченный по защите государственного языка.

Напомним, 23 сентября Тарас Кремень обратился с открытым письмом в Кабинет Министров, с требованием ввести многоуровневое ВНО по украинскому языку и литературе для абсолютно всех выпускников украинских школ.