Мы движемся к результатам расследования трагических эпизодов Революции Достоинства , – Венедиктова (видео)

Фото: Скриншот

По словам генпрокурора, в судах первой инстанции рассматриваются обвинения в 86 судебных делах в отношении 176 человек.

Related video

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова опубликовала видеообращение, приуроченное к седьмой годовщине Революции Достоинства, в котором рассказала о ходе расследований по делам Майдана.

Она напомнила, что в ходе протестов зимой 2013-2014 годов в целом пострадали более 2500 человек, погибли 78 гражданских лиц и 13 правоохранителей.

Сейчас продолжаются досудебные расследования в 60 уголовных делах, которые охватывают более 4300 эпизодов правонарушений. В судах первой инстанции рассматриваются обвинения в 86 судебных делах в отношении 176 человек.

С начала года сообщено о подозрении 37 лицам, в частности, 26 правоохранителям, в числе которых 2 прокурора и 10 следователей, 3 судьям и 8 гражданским лицам.

"Мы движемся к результатам расследования трагических эпизодов Революции Достоинства и событий и обстоятельств, повлекших и сопровождавших массовые протесты, несмотря на любые преграды и критику", – сказала Венедиктова.

Напомним, 19 ноября в музей Революции Достоинства, пришли с обысками сотрудники отдела по расследованию преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности.