В школе на Харьковщине отравились 43 ребенка: полиция открыла уголовное дело

Фото: Прямий

Виновным в отравлении детей грозит до трех лет лишения свободы.

Related video

Харьковский лабораторный центр сообщил, что по состоянию на 20 ноября в Дергачевском лицее Харьковской области зафиксировано 43 случая отравления детей. Медики пытаются установить что стало причиной массового отравления. 20 ноября в Харьковской областной полиции заявили об открытии уголовного дела.

"Полицейскими установлено, что 17 ноября после посещения учебного заведения 28 учащихся 1-го и 2-го классов почувствовали ухудшение самочувствия. Дома они пожаловались родным на повышение температуры и рвоту. Родители обратились за помощью к семейным врачам", — сообщили в полиции.

Позже количество отравившихся возросло. Директор лицея сообщила, что ученики 1-4 классов лицея до 23 октября будут находиться дома под присмотром семейных врачей.

Полицейские открыли уголовное до по ч.1 ст.325 УКУ (нарушение санитарных правил и норм касательно предотвращения инфекционных болезней и массовых отравлений). Виновным в отравлении может грозить до трех лет лишения свободы.

"Все заболевшие имеют легкую форму течения заболевания и находятся на амбулаторном лечении. С целью этиологической расшифровки заболевания и установления окончательного диагноза больным проведено бактериологическое обследование 18 детей и 4 работников пищеблока", — сообщают в лабцентре.

Также медики сообщили, что они продолжают исследовать пробы воды, пищевые продукты и смывы с объектов внешней среды, чтобы установить возможные причины возникновения инфицирования.

Напомним, недавно в школе Харькова обнаружили колбы с боевым отравляющим веществом.