Полицейские пока не штрафуют за отсутствие маски

Фото: пресс-служба полиции

Сейчас правоохранители нацелены на разъяснительную работу о штрафах и о том, что важно правильно носить маски.

Related video

Полицейские пока не штрафуют украинцев за отсутствие маски в общественных местах и на транспорте. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Сообщается, что мобильные группы в первую очередь нацелены на разъяснительную работу о штрафах и о том, что важно правильно носить маски.

Полицейские в ходе сегодняшних проверок на транспорте и общественных местах раздавала маски тем, у кого их не было.

Fullscreen
Фото: пресс-служба полиции

"Только в случае, когда граждане не будут реагировать на замечания полицейских и отказываться от использования средств защиты, правоохранители в пределах своей компетенции и в соответствии со служебными полномочиями будут привлекать таких правонарушителей к ответственности", — сказано в сообщении.

Напомним, с 21 ноября за пребывание в общественном месте или на транспорте без маски предусмотрен штраф от 170 до 255 гривен. Правоохранителям разрешили на месте штрафовать за такие нарушения.

3 ноября ВРУ в первом чтении проголосовала за законопроект №3890 "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", который позволил судам штрафовать украинские предприятия, организации и граждан за допуск в общественные места и транспорт людей без масок, "которые закрывают нос и рот". 19 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о штрафах.