Трое граждан Франции могут быть причастны к незаконным поставкам на территорию ОРДЛО – расследование

Согласно данным из реестра таможенных операций, солод завода ООО "Белгорсолод" поставлялся как неоднократно на территории ОРДЛО, для Донецкого и Ровеньковского пивоваренных заводов, так и через территорию Украины в Бендеры – город в Молдавии, находящийся под контролем так называемой "Приднестровской Молдавской республики".

Related video

В 2019 году французская компания Malteurop Groupe поставляла солод для пивных заводов на территориях ОРДЛО, временно неподконтрольных Украине, что противоречит украинскому законодательству, пишет в статье на "Цензоре" журналист Андрей Капустин.

В этот период российскую компанию ООО "Белгорсолод", чьим 100% владельцем является Malteurop, возглавлял французский гражданин Эрве Карофф (Hervé Caroff), а генеральным директором Malteurop Groupe до сих пор является Оливье Паран (Оlivier Parent).

В 2017 году так называемые "власти ДНР" сообщили о "переводе под внешнее управление" более 40 предприятий украинских и международных компаний, располагавшихся в Донецкой области, среди которых оказался и пивной завод ЧАО "Эфес-Украина", на тот момент находящийся в собственности Efes Breweries International N.V. Позднее завод был переименован в ООО "Донецкий пивоваренный завод". Через 18 дней украинские СМИ написали о возобновлении новыми "властями" производства пива на ДПЗ.

"Именно появлением Кароффа в Белгороде в феврале 2017-го, можно объяснить, каким образом всего за 18 дней смогло "созреть" пиво на Донецком пивзаводе", – уточняет в материале журналист. – "Вопрос на который хотелось бы получить ответ: поставки в ДНР и ЛНР – это решение и заслуга одного только Эрве Карофф, или за решением поставлять солод в непризнанные республики стоит и генеральный директор Malteurop Groupe Оливье Паран?".

Третьим гражданином Франции, возможно, причастным к нарушению украинского законодательства стал директор той же ООО "Белгорсолод" в 2016 году. "Ровно за год до запуска украденного у турецких инвесторов донецкого пивзавода, генеральным директором ООО "Белгорсолод" стал гражданин Франции Николя Бенжамен Алекси Фреаль (Nicolas Freal), перебравшийся в РФ в 2001 году", – пишет журналист: "Это информация для компетентных органов Украины, поскольку месье Фреаль почему-то до сих пор не внесен в базу данных "Миротворца"… бывший французский военный разведчик, не скрывающий в своих интервью связей с ФСБ РФ, отправился с "гуманитарным грузом" в "ДНР". Визит французского гражданина на неподконтрольную территорию Украины во время проведения АТО в 2014 году подтверждается ссылкой на опубликованное интервью Фреаля и его фотографией с зафиксированными координатами, свидетельствующими о нахождении близ украинского села Степановка Донецкой области.

Согласно приведенным в тексте данным из реестра таможенных операций, солод завода ООО "Белгорсолод" поставлялся как неоднократно на территории ОРДЛО, для Донецкого и Ровеньковского пивоваренных заводов, так и через территорию Украины в Бендеры – город в Молдавии, находящийся под контролем так называемой "Приднестровской Молдавской республики".

Malteurop Groupе – часть крупнейшего сельскохозяйственного кооператива VIVESCIA, французского производителя муки, кормов и замороженной выпечки. В пивоваренной отрасли Malteurop является одним из мировых лидеров по производству солода – одного из трех основных компонентов пива.