Ахмадинежад призывает Обаму извиниться

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в четверг, 25 июня, призвал президента США Барака Обаму публично извиниться за вмешательство во внутренние дела Исламской Республики.

Related video

Я надеюсь, что вы (Обама) перестанете вмешиваться в дела Ирана и попросите прощения таким образом, чтобы об этом узнал иранский народ", - цитирует Ахмединежада AFP со ссылкой на иранское агентство Фарс.

"Мистер Обама сделал ошибку, когда сказал такое... Нам интересно, почему он угодил в эту ловушку и сказал то, что раньше говорил Буш", - цитирует Ахмадинеджада РИА "Новости".

23 июня президент США Барак Обама осудил действия иранских властей в дни после президентских выборов. Глава Белого дома заявил, что руководство Ирана должно думать о том, насколько легитимно оно выглядит в глазах собственного народа. В тоже время Обама отметил, что США не могут вмешиваться во внутренние дела Ирана.

Президент США также призвал власти Ирана во главе с новоизбранным президентом Махмудом Ахмадинежадом отказаться от силовых методов при разгоне демонстраций и "прекратить насильственные действия по отношению к своему народу".