Один из лидеров иранского духовенства призвал казнить оппозиционеров

Один из лидеров Иранского духовенства аятола Ахмад Хатами призвал казнить лидеров оппозиции, протестующей против переизбрания Махмуда Ахмадинеджада Президентом страны

Related video

"Я хочу, чтобы суд жестко и беспощадно наказал главарей мятежников и таким образом преподал всем урок", - в частности заявил Хатами.

При этом он отметил, что протестующих против результатов выборов можно приравнять к объявившим войну Богу, сообщает Reuters.

"По исламским законам Ирана, наказанием для признанных виновными в этих преступлениях является казнь", - сказал Хатами.

Напомним, после оглашения результатов президентских выборов в Иране, согласно которым действующий Президент страны Махмуд Ахмадинежад получил 63% голосов, а его главный конкурент Мир-Хосейн Мусави 34%, сторонники Мусави заявили о фальсификациях и начали акции протеста.

Акции оппозиции вылились в массовые беспорядки в Тегеране и были разогнаны сотрудниками полиции. По официальным данным, погибли17 человек. Оппозиция со своей стороны говорит о 150 убитых.

Сегодня, высший надзорный и законодательный орган страны Совет стражей заявил, что не обнаружил фальсификаций на президентских выборах.

Инаугурация Махмуда Ахмадинеджада должна пройти в период с 26 июля по 19 августа.