При оформлении виз в Европу у украинцев будут брать отпечатки пальцев

Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев сообщил, что через 6 месяцев в украинцев начнут брать отпечатки пальцев при оформлении виз в страны Европы

Related video

"Отпечатки пальцев будут брать, но когда... Документ (Визовый кодекс) вступит в силу ориентировочно в середине июля, потом его положения на практике должны быть применены через 6 месяцев. Думаю, после всех этих сроков будут брать отпечатки пальцев", - сказал он.

В то же время Елисеев заявил, что стоимость визы для украинских граждан в страны Европейского Союза остается неизменной - 35 евро. Он сообщил, что в принятом вчера Советом ЕС Визовом кодексе четко определена цена виз, которая составляет 60 евро для взрослых и 35 евро - для детей в возрасте 6-12 лет.

Как сообщает УНИАН, Елисеев подчеркнул, что это не касается граждан Украины. "Для граждан Украины цена за визу остается неизменной - 35 евро, поскольку положение Визового кодекса не распространяется на двусторонние соглашения ЕС, заключенные с третьими странами в области упрощенного порядка выдачи виз", - сказал замминистр.

Он также напомнил, что для 14 категорий украинских граждан визы остаются бесплатными. По словам Елисеева, Визовый кодекс вступит в силу через 20 дней после опубликования. Большинство его положений должны применяться на практике через полгода.