Теперь "Днипро": в Украине больше нет аэропорта "Днепропетровск"

Аэропорт "Днипро", декоммунизация, днепропетровск, днепр, владислав криклий
Фото: Днепропетровская ОГА | Аэропорт "Днипро"

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, теперь старое название объекта всюду заменено на "Днипро".

Related video

Аэропорт "Днепропетровск" отныне называется "Днипро". Об этом в четверг, 8 апреля, заявил у себя в Facebook министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Старое название аэропорта "Днепропетровск" остается окончательно в прошлом. В сертификатах аэродрома, сборнике аэронавигационной информации, в информационных материалах, а также в реестрах нынешний аэропорт имеет название "Днипро", – написал министр.

Глава Мининфраструктуры отметил, что уже этой весной жители Днепра и области смогут проголосовать за то, в честь кого назовут аэропорт.

При этом до конца следующего года, обещает Криклий, начнет функционировать новый терминал, а до конца 2023 года в аэропорту якобы появится и новая взлетно-посадочная полоса.

"С подписанием договора об "открытом небе" и постепенным обновлением авиационной сферы и экономики после кризиса, верю, что новый современный аэропорт откроет для города и региона новые возможности", – заявил руководитель ведомства.

Справка

Годом основания аэропорта считается 1943 год. Когда советские войска отбили Днепропетровск у немецких нацистов, в район села Старые Кодаки перебазировались самолеты специального назначения.

Как сообщалось, в январе 2021 года был определен исполнитель работ по строительству аэродрома в Днепре. Победила компания "Альтис-Констракшн", принадлежащая Александру Глимбовскому, тестю экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и Андрея Гмырина, также бывшего налоговика, а ныне советника главы Фонда госимущества, которого сейчас связывают с компанией "Агро газ трейдинг". "Альтис-Констракшн" предложила цену в 3 млрд 949 млн 980 тыс. грн, что составило 69,3% от ожидаемой стоимости закупки.