Из-за беспорядков в Гондурасе введено чрезвычайное положение

Государственный переворот в Гондурасе привел к массовым волнениям

Related video

Полиция столицы страны Тегусигальпы разгоняет стихийные митинги, а также горожан, которые воздвигают баррикады, жгут на центральных улицах и площадях костры. Небо над городом патрулируют боевые вертолеты, в столице замечена бронетехника.

Лидер одного из блоков профсоюзов страны призвал к всеобщей забастовке в знак протеста против свержения Президента Гондураса Мануэля Селайи и его высылки военными в соседнюю Коста-Рику, сообщает newsru.com.ua.

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения.

Сторонники Селайи стали на улицах столицы Гондураса, заблокировав дорогу к президентскому дворцу.

Напомним, в воскресенье, 28 июня, Селайя был арестован военными и насильственно вывезен в Коста-Рику. Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.

С осуждением путчистов уже выступили власти США, ЕС, Боливии, Аргентины, Эквадора и Кубы. Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал применить против хунты военную силу в том случае, если в Тегусигальпе пострадает посол Венесуалы. Также в поддержку Президента Селайи выступил генсек ООН Пан Ги Мун.