Третья волна коронавируса: Украина проходит пик заболеваемости, число выписок резко выросло

Пациент с коронавирусом, врач, больница, госпиталь, госпитализации, covid-19
Фото: Кадр з відео на YouTube-каналі ZAXID.NET | Пациент с коронавирусом

Число занятых коек за сутки выросло только в Кировоградской и Донецкой областях, в остальной части страны их стало меньше.

Related video

Вечером в субботу, 10 апреля, количество больничных коек, которые заняты пациентами с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19, составило 47 676 из 80 122 (то есть 59,5% от их общего числа). Об этом свидетельствуют данные, приведенные Министерством здравоохранения.

Так, за минувшие сутки число занятых коек уменьшилось на 1 780 по сравнению с показателями минувших суток, когда их было 49 456.

Уменьшение числа коек наблюдалось в субботу по всей стране, кроме Кировоградской и Донецкой областей, где их число выросло на 19 и 9 соответственно.

Всего по Украине за 10 апреля госпитализировали 4 693 человека с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом. Это на 16 меньше, чем накануне, когда было 4 709 госпитализаций. Что касается выписок, то оно сегодня было намного выше чем вчера – 6 480 против 4 241 (разница – 2 239 в пользу сегодняшнего дня).

Доля занятых коек с централизованной подачей кислорода за сутки также уменьшилась с 57,46% до 57,4%.

Пятерка регионов с самой высокой занятостью коек с кислородом:

  • Киев – 78,28% занятых коек;
  • Львовская область – 77,12%;
  • Киевская область – 74,99%;
  • Николаевская область – 73,33%;
  • Одесская область – 72,88%.

Лучше всего ситуация с "кислородными" койками обстоит в Херсонской области – там заняты лишь 27,03% мест.

В свою очередь, блогер Евгений Истребин, который анализирует данные Министерства здравоохранения, у себя в Facebook написал, что не ожидал такого большого числа выписок.

"За сутки число пациентов на госпитализации сократилось на 1 764. В прошлую пятницу было сокращение 581. Крутая динамика", – отметил он.

По словам аналитика, Киев и Тернопольская область перешли к снижению по недельным показаниям госпитализаций. Таким образом, на снижение уже вышли семь регионов, включая также Ивано-Франковскую, Закарпатскую, Винницкую, Житомирскую и Черновицкую области.

"Недельная средняя резко сократилась с 350 до 181. Ближайшие области, которые скоро перейдут в снижение: Киевская, Николаевская, Волынская, Ровненская и Одесская", – написал Истребин.

При этом, отметил он, Днепропетровская и Харьковская области "выглядят не очень".

"Я понимаю что многим людям трудно поверить что волна проходит. Но поверьте, это так. Выписки с низкой сатурацией, рисование коек, это все было есть и будет. Но в целом по стране мы проходим пик, а может вчера его уже прошли. Отдельные негативные моменты конечно присутствуют. Но вообщем уже идет разворот", – отметил блогер.

Как сообщалось ранее, за сутки 9 апреля в Украине зафиксировано 17 463 новых случая коронавирусной болезни COVID-19. 419 человек умерли.

Напомним, в Киевской области установленные ранее усиленные противоэпидемические мероприятия продлили до 23 апреля.

9 апреля на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, Харьковскую область внесли в "красную" зону карантина. Ограничения "красной" зоны вводятся там с 11 апреля, при этом с 10 апреля Ивано-Франковскую область выводят из этой зоны.