Мокрый снег и дожди: прогноз погоды на весну в Украине

погода в украине, дождь
Фото: sq.com.ua | В Киеве ожидаются дождь и пасмурная погода

Украинцев ждет переменчивая погода весной, а погода на Пасху 2021 года будет холодной, говорят синоптики.

Related video

В четверг, 15 апреля, погода в Украине будет обусловлена циклоном, а температура воздуха в большинстве областей Украины продержится на уровне от +10 до +16 градусов Цельсия. Точный прогноз погоды на своей странице в Facebook написала синоптик Наталья Диденко.

При этом, отметила она, в западных областях Украины, а особенно ближе к Карпатам – высокая вероятность мокрого снега. Там же, на Западе страны, температура воздуха составит от +2 до +8 градусов.

прогноз погоды на 15 апреля Fullscreen
Фото: facebook / Наталья Диденко

Что касается столицы, то там в четверг ожидаются дожди, а также температура воздуха от +12 до +13 градусов.

прогноз погоды на 15 апреля Fullscreen
Фото: facebook / Наталья Диденко

О погоде в областях Украины рассказали синоптики Центра по гидрометеорологии. По их данным, осадки следует ожидать по всей территории страны. При этом самую теплую погоду они прогнозируют в Харьковской и Луганской областях – от +16 до +18 градусов днем и от +6 до +8 градусов ночью. Самими холодными в четверг, по их мнению, будут Черновицкая и Ивано-Франковская области – от +7 до +9 градусов днем и от +3 до +5 градусов ночью.

Погода на весну в Украине

В целом погода в эту неделю, по данным специалистов центра, будет достаточно бурной в плане синоптических событий. До конца недели, 16-17 апреля, будет держаться влажная погода, а практически по всей территории страны пройдут кратковременные дожди. Существует вероятность грозы, в Карпатах и на Прикарпатье возможны дождь с мокрым снегом. Ночью в западных областях температура воздуха составит от +3 до +9 градусов, днем – от +9 до +15 градусов. В восточных же областях ожидается температура воздуха от +13 до +19 градусов.

Народный синоптик Леонид Горбань, как сообщает "Апостроф", считает, что во второй половине апреля будут наблюдаться резкие изменения, в том числе могут быть заморозки.

Что касается мая, то он также будет достаточно прохладным, и привычной майской жары украинцы в этом году не прочувствуют.

Погода на Пасху 2021 года

Погода на Пасху 2021 года (в этом году она выпадает на 2 мая), по мнению заведующей отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды НАН Вазиры Мартазиновой, будет достаточно прохладной – очередной период погоды, мало похожей на весеннюю, начнется в конце апреле. В комментарии OBOZREVATEL она отметила, что всю неделю до Пасхи погода будет "вялой" и с осадками.

"Осадки незначительные, но все равно они не будут создавать весеннего настроения. По-видимому, в день Светлого Воскресения температура может даже чуть-чуть понизиться, будет прохладной, хоть и без осадков, но не очень радостной, не открытое небо", – спрогнозировала она.

При этом она отметила, что сразу после Пасхи погода станет теплее, но в целом май будет достаточно прохладным по сравнению с предыдущими годами.

Погода на майские праздники

По мнению народного синоптика Горбаня, в первую десятидневку мая вплоть до 13-го числа температура будет держаться приблизительно на уровне 19-21 градусов тепла.

8-9 мая может пройти дождь.

После этого, на его взгляд, начнется потепление, и к 18-19 мая потеплеет уже до 22-24 градусов. После 22 мая осадков не предвидится.

До конца месяца температура, по мнению синоптика, вырастет до 25-27 градусов тепла.

Напомним, с 11 апреля в Украине существенно потеплело, а температура воздуха местами поднялась до +16 градусов Цельсия.