В украинских школах могут продлить учебный год из-за коронавируса, – МОН

украинские школьники, учебный год, школа, карантин, коронавирус
Фото: 24 Канал

Хотя по закону учеба должна завершиться 30 июня, дети обязаны пробыть в школах не меньше 175 дней в году. Окончательные решения будут приниматься на местах.

Related video

Каждое образовательное учреждение или местные власти имеют право самостоятельно продлить учебный год или завершить его традиционно. Об этом в понедельник, 19 апреля, заявил в эфире телеканала "1+1" образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

"Если школа или департамент образования решат продлить учебный год, то они имеют на это право. Ученики должны учиться не меньше 175 дней на протяжении года", – заявил Горбачев.

Он отметил, что текущий учебный год, в соответствии с законом, длится до 30 июня.

Решение о продлении времени обучения школьников в этом году может быть обусловлено карантинными ограничениями. В разных регионах страны местные власти из-за эпидемиологической ситуации были вынуждены как отправлять детей на дистанционное обучение, так и продлевать им каникулы. Потому все решения в этом направлении будут приниматься индивидуально в каждом регионе и в учебных заведениях.

Из-за пандемии в этом году ученики 4-х и 9-х классов также были освобождены от государственной итоговой аттестации. Как в эфире "24 канала" заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, сделано это было потому, что не все дети учатся очно, не все они имеют равные условия в получении образовательного материала.

Ранее стало известно, что в Киевской области продлили карантин. Отдельным территориям Киевской области рекомендовано, в зависимости от ситуации, приостанавливать образовательный процесс в дошкольных и школьных заведениях, увеличивать или уменьшать количество общественного транспорта, а также перевозить пассажиров в количестве 50% от предусмотренного.

Ранее сообщалось, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с 5 апреля в Киеве ввели строгий карантин. Целью локдауна, по словам мэра столицы Виталия Кличко, является снижение мобильности населения.