Хотят обвинить ВСУ: боевик выстрелил в 15-летнюю девочку на Луганщине, - ГУР

Боевик
Фото: Скриншот | Боевик стреляет из автомата на Донбассе

Разведчикам удалось перехватить телефонный разговор боевиков. В нем один из них говорит, что ранил мирную жительницу во время разборки оружия.

Related video

Военнослужащий российских оккупационных войск подстрелил малолетнюю гражданскую девушку неподалеку от населенного пункта Счастье в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Главного разведывательного управления разведки Министерства обороны Украины. 

Украинские разведчики перехватили телефонный разговор боевиков об инциденте, который произошел 18 апреля на неподконтрольной территории Донбасса. По данным ведомства, военнослужащий 2 отдельной мотострелковой бригады 2 армейского корпуса оккупационных войск ранил 15-летнюю девушку. В записи говорится, что автомат выстрелил, когда его разряжали для чистки. 

Как утверждает ГУР, после выстрела боевик попытался сбежать на подконтрольную Украине территорию, однако пророссийские наемники задержали его неподалеку от Счастья. По информации разведчиков, несколько российских СМИ получили от ФСБ России указание распространять фейковые новости с целью обвинить военнослужащих ВСУ в преступлении против мирной жительницы.

"Скрывая свое участие в пытках и убийствах, оккупанты прибегают к провокациям и обвиняют в обстрелах мирного населения Вооруженные Силы Украины", — подчеркнула пресс-служба. 

Ранее стало известно, что на Донбассе украинский военный погиб в результате обстрела оккупантов, еще один был ранен. Боевики открыли огонь по позициям ВСУ из станковых гранатометов, пострадавшего успешно госпитализировали. 

До этого разведка выяснила, что Россия наращивает ударную группировку на границе с Украиной, такого скопления войск в регионе не было с 2015 года. Как заявил представитель ГУР Вадим Скибицкий, россияне также проводят больше учений рядом с украинской границей, накаляя обстановку.  

Боевики разместили на Донбассе около 270 единиц военной техники в нарушение отвода войск — такие данные опубликовала мониторинговая миссия ОБСЕ после плановых полетов на территорией ОРДЛО.