Украина прошла пик третьей волны коронавируса, начался спад, - Степанов (видео)

Максим степанов, третья волна коронавируса, Степанов про кроронавирус
Фото: strana.ua | Максим Степанов

Возобновление числа заболеваний, по словам главы Минздрава, стоит ждать уже после Пасхи и других майских праздников.

Related video

Украина уже прошла пик третьей волны заболеваемости COVID-19 и улучшает динамику. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов рассказал 19 апреля в эфире телеканала "Украина 24". 

По словам чиновника, сейчас статистика показывает снижение уровня заболеваемости. Так за прошлую неделю в Украине заразились на 14 тысяч человек меньше, чем за позапрошлую.  

"У нас есть позитивная динамика. Мы росли, как и прогнозировало Министерство здравоохранения, до средины апреля, потом ситуация стабилизировалась… Мы прошли пик заболеваемости COVID в этой третьей волне, я считаю, и дальше будем идти на снижение количества заболевших", — заявил глава Минздрава.

Он подчеркнул, что снижение заболеваемости — не повод расслабляться, особенно с появлением новых штаммов коронавируса, вызывающих более тяжелое течение болезни. Так в Великобритании, Индии и Гонконге зафиксировали так называемую двойную мутацию, которая еще опаснее предыдущих. 

"После Пасхи, через три-четыре недели, мы все-таки ожидаем рост количества больных. Я не могу сейчас сказать до какой степени будет повышение, нужно будет смотреть, как пройдут эти праздники. Там же не просто Пасха, а череда праздников… Все это сопровождается повышением мобильности населения, люди ездят по стране, общаются между собой", — отметил Максим Степанов. 

Ранее министр объявил, что Минздрав введет особый режим карантина на Пасху и майские праздники, но не планирует добавлять новые ограничительные меры. 

Максим Степанов также заявил, что в Украине больше не будут вакцинировать публичных лиц оставшимися дозами. Отныне прививки полагаются только тем категориям населения, которые предусмотрены первым и вторым этапом Национального плана вакцинации.

Тем временем, китайскую вакцину CoronaVac уже начали развозить по регионам для дальнейшей вакцинации украинцев. В первую очередь прививки получат маломобильные граждане и люди, которые им помогают.