Кабмин представил Национальный план вакцинации украинцев на 2021 год (фото)

вакцинация в Украине, вакцина в Украине, вакцинация населения
Фото: УНИАН/Немеш Янош | вакцинация

До конца 2021 года власти хотят охватить вакцинацией от COVID-19 большую часть взрослого населения Украины.

Related video

Национальный план вакцинопрофилактики COVID-19 предусматривает, что ежемесячно в Украине будут делать 5,65 млн прививок.

Такой документ был утвержден Кабмином и обнародован в среду, 21 апреля.

Согласно расчетам, власти хотят уже с мая 2021 года ежемесячно делать 5,65 млн прививок, что позволит к концу календарного года охватить вакцинацией большую часть взрослого населения для формирования коллективного иммунитета.

В рамках плана планируют использовать почти 22 млн доз вакцин: 8,94 млн Oxford/AstraZeneca, 10 млн доз Novavax, свыше 1,91 млн доз Sinovac Biotech и 1,07 млн доз Pfizer/BioNTech.

8 млн доз власти рассчитывают получить по программе COVAX, свыше 13,913 млн доз — закупят за счет средств из государственного бюджета.

В документе также сказано, что поставки препарата от коронавируса Novavax запланированы уже с августа 2021 года — ежемесячно по 2 млн доз. Что касается поставки 10 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech, то таких данных в плане не указано.

Ранее мы рассказывали, что в Киеве стартовала вакцинация населения препаратом Pfizer, и первым его получат люди в домах престарелых, спасатели ГСЧС и офицеры Госпогранслужбы.

А в ЕС зафиксировали потенциальную связь между вакцинацией Johnson & Johnson и возникновением тромбов у пациентов.