Карантин в Киеве: какие ограничения будут действовать после окончания локдауна

карантин в киеве, локдаун в киеве
Фото: УНИАН

В столице, как рассказали в КГГА, могут начать работать школы и садики, а для использования транспорта не понадобятся спецпропуска.

Related video

Вопрос выхода из локдауна в Киеве поднимут 28 апреля, если ситуация кардинально не поменяется, то многие ограничения будут сняты. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник в комментарии для "Апостроф".

По его словам после ослабления карантина, будут действовать ограничения на Пасху и поминальные дни. В первую очередь ограничения коснутся храмов, необходимо ограничить количество людей в помещениях (не больше 1 человека на квадратный метр). Помимо этого богослужение и освящение пасок также должны быть с придерживанием всех норм карантина.

Общественный транспорт будет работать в обычном режиме, но с ограничением в 50% наполненности. С ограничениями, как в оранжевой или желтой зоне.

Школы и садики, по заявлению чиновника, могут начать работать уже со среды. Для этого необходимо решение КГГА.

При этом еще неизвестно, в какую зону отнесут Киев. Из-за этого неизвестно, удастся ли провести те массовые мероприятия, которые запланированы в столице на май месяц.

"Я бы очень осторожно относился к желтой зоне, учитывая то, что мы имеем очень большое количество тяжелых пациентов", — рассказал Поворозник.

Напомним, в Киеве усилят карантин на Пасху из-за нарушений на Вербное воскресенье. По словам министра здравоохранения Степанова, Киев выйдет из "красной" зоны карантина до конца недели.

Отметим, что по мнению Владимира Зеленского, в Украине может начаться четвертая волна коронавируса после Пасхи.