Карантин на Пасху: Степанов заявил о введении дополнительных запретов в храмах

Богослужение, Пасха, храм
Фото: УНИАН | Богослужение в храме на Пасху в Украине

Священнослужители согласились ограничить физические контакты во время обрядов из-за карантина на Пасху. 

Related video

Министерство здравоохранения договорилось с духовенством о запретах, которые будут действовать в храмах во время карантина на Пасху. Министр Максим Степанов рассказал о них во время онлайн-брифинга 27 апреля. 

По его словам, Кабмин не рекомендует вводить дополнительные ограничения на майские праздники, однако провел встречу с представителями религиозных организаций и обсудили меры безопасности во время карантина. Они согласились сократить продолжительность богослужений и увеличить их количество, держать двери храмов открытыми для циркуляции воздуха. 

"Договорились о временном запрете физического контакта при совершении обрядов: это поцелуи крестов, икон, святынь. Мы также рекомендуем и нашли здесь поддержку нашего духовенства, об участии в обрядах богослужения по возможности одного члена семьи", — рассказал Максим Степанов. 

Он добавил, что духовенство поддержало стремление Кабмина ограничить посещение храмов стариками и людьми с хроническими болезнями. Кроме того, участники богослужаний и обрядом обязаны будут носить маски, как и в любых общественных местах. 

Ранее предстоятель Православной церкви Украины Епифаний призвал верующих не посещать храмы на Пасху, если они находятся в группе риска. По словам священника, службы будут транслировать онлайн. 

Мэр Киева Виталий Кличко объявил правила празднования Пасхи во время карантина. По его словам, священнослужители обязаны регулярно проветривать храмы, ограничить количество посетителей и проверять их температуру на входе. 

Президент Владимир Зеленский предположил, что четвертая волна коронавируса может начаться сразу после Пасхи. В связи с этим он призвал соблюдать карантинные ограничения во время праздников и не допустить новой вспышки заболеваемости.