Локдаун в Киеве: Кличко раскрыл, когда в столице могут снять строгие ограничения

Виталий Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко

За время локдауна в Киеве якобы улучшилась ситуация с заболеваемостью, утверждает мэр, однако медики все еще фиксируют много летальных случаев. 

Related video

Уже 28 апреля городские власти могут ослабить ограничения локдауна в Киеве, если ситуация с коронавирусом не будет ухудшаться. Об этом во вторник мэр города Виталий Кличко написал на своей странице в социальной сети Facebook

По его словам, столичная комиссия по чрезвычайным ситуациям рассмотрит вопрос о снятии усиленных мер безопасности в среду. При принятии окончательного решения учтут позицию эпидемиологов, вирусологов и других специалистов по поводу эпидемиологической ситуации в Киеве. 

"Локдаун в Киеве дал положительные результаты. Количество новых случаев заболевания начала снижаться. Но расслабляться рано!" — подчеркнул Виталий Кличко. "Есть немало рисков. Особенно, учитывая то, что впереди Пасхальные праздники. И у нас до сих пор много смертельных случаев от коронавируса и тяжелых больных". 

Ранее комиссия уже рассматривала снятие ограничений в столице, однако пока их сохраняют до 30 апреля. Кроме того, ходят слухи о продлении локдауна в мае, ведь Киев неоднократно становился лидером по количеству новых случаев заболевания COVID-19 среди всех регионов Украины. 

Накануне глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Киев может выйти из "красной" карантинной зоны уже до конца недели. По его словам, последние показатели свидетельствуют о стабилизации ситуации с заболеваемостью в столице. 

Первый замглавы КГГА Николай Поворозник рассказал, какие ограничения будут действовать после окончания локдауна в Киеве. К примеру, в общественный транспорт начнут пропускать без спецпропусков, но с заполненностью не более 50%. 

В Киеве решили усилить карантин из-за массовых нарушений на Вербное воскресенье. Как сообщил глава столичной Госпродпотребслужбы Олег Рубан, инспекторы выявили их во время рейда по храмам.