Заморозки и штормовой ветер. ГСЧС предупредило о резком ухудшении погоды в Украине

дождь, погода, Украина, майские праздники, заморозки
Фото: 24 Канал

В ближайшие дни ожидаются грозовые дожди и заморозки на почве.

Related video

В субботу, 8 мая, в Украине резко ухудшится погода, в большинстве областей пройдут дожди с грозами. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Утром и днем на территории страны ожидаются сильные порывы ветра, скорость которых будет достигать 15-20 м/с. По данным ГСЧС, уровень опасности на сегодня – желтый.

В Киевской области днем порывы ветра достигнуть 15-18 м/с (І уровень опасности, желтый). Сегодня в Киеве и области обойдется без осадкой, а температура поднимется до +15 градусов.

Fullscreen
Фото: Скриншот

В западных, северных и центральных областях ночью 9 и 10 мая, а также ночью 10 мая в восточных и южных областях ожидаются заморозки на поверхности почвы от 0 до 4 градусов.

Fullscreen
Фото: Скриншот

9 мая в восточных, центральных и южных областях температуры составит +12+22, а ночью +7+12. В частности, в Луганской области днем будет +20+22, а ночью +9+11.

Переменная облачность ожидается на западе страны. Там температура воздуха днем будет варьироваться в пределах +10+14, а ночью +5+8 градусов.

Отмечается, что уже в воскресенье, 9 мая, на территорию Украины начнет распространяться поле высокого атмосферного давления — антициклон UTINE. Он принесет с собой потепление.

Напомним, с 8 мая температура воздуха в Украине будет понижаться и подниматься, в субботу и воскресенье перепады будут значительными – на 8-10 единиц в течение суток.