Быть инвестором в Украине: интервью с Романом Бабицким

роман бабицкий

Каждый уважающий себя человек в наше время должен попробовать реализовать себя в бизнесе. Так часто думаю люди, особенно в юные годы. Всего-то надо придумать что-то оригинальное, подать под красивым соусом дядьке с толстым кошельком, а он то уже все обеспечит. Ну а что, в молодости мечтать не вредно.

Related video

Впрочем, сегодня у вас есть возможность узнать чуть больше о том самом "дядьке с кошельком". Наш сегодняшний гость — широко известный инвестор. Человек, который дает молодым стартаперам ресурс, чтобы те поднялись с колен.

Каково это — делать инвестиции? Узнайте из интервью с основателем Babitskyi Investment Management, меценатом и бизнесменом — Романом Бабицким.

В Украине есть в кого инвестировать?

Это может прозвучать сомнительно, но да. На самом деле в Украине есть множество перспективных бизнес-проектов, в которые стоит инвестировать. Никакой кризис не сможет отнять у наших людей креативности. Порой к нам приходят с настолько гениально-простыми идеями, что только и остается сказать: "Как же раньше до этого не додумались!"

Можете ли рассказать что-нибудь о проектах, которым вы помогли?

В основе своей это малый бизнес. Мы инвестируем суммы от 2 до 20 тыс. долларов без залога. Для нас приоритет — это действующий бизнес, который работает, нуждается в оборотных средствах и приносит прибыль. Грубо говоря, если человек зарабатывает каких-то 15-20% с оборота, и при этом всем у него негде взять оборотные средства, то мы ему готовы помогать. Мы смотрим на перспективный бизнес, который может масштабироваться при помощи заемных средств. https://babitskyi.com/

Что лично для Вас самое сложное в работе инвестора?

Инвестирование это не так просто, как обычно, представляют. В головах обывателей это выглядит так. Пришел первый попавшийся, мы ему сразу говорим: "Держи $100 тысяч, у тебя все получится".

Работа инвестора заключается в том, чтобы находить перспективные проекты, потом анализировать эти проекты, проверять по всем параметрам: по анализу, по возврату инвестиций, на риски. И уже после этого проходит инвестиция. Перед этим мы проделываем огромную работу по отбору кандидатов. По сути, моя задача — в горе мусора найти один изумруд. Мы отбираем сотни проектов, из которых берем 3-4 и инвестируем в них. И они действительно работают. Вы, наверное, неоднократно слышали истории, когда в Америке человек проинвестировал в 10 кампаний. Из них 7 умерло, 3 взлетело. Вот это и является смыслом инвестирования.

Что могли бы Вы посоветовать тем, кто приходит в ваше сообщество инвесторов со своими идеями?

У нас на данный момент времени очень низкая финансовая грамотность у людей и общий уровень бизнес-грамотности. Я бы советовал читать как можно больше литературы. Можно начать с книги "Думай как миллионер. 17 уроков состоятельности для тех, кто готов разбогатеть" Т. Харв Экер

И, конечно, стоит ориентироваться на опыт успешных бизнесменов.

Fullscreen

Вы могли бы назвать какие-то распространенные ошибки, которые допускают стартаперы, пришедшие за инвестициями?

Самая частая ошибка — это не упакованный продукт или не тестированная бизнес-модель. Для того чтобы человеку доверили управлять спортивный машиной, он должен уметь ездить на обычной, он должен быть лучшим в этой сфере. Также и деньги: их доверяют лишь лучшим из лучших. У людей, которые к нам приходят, нет понимания этой простой истины. Стартапер должен показать проекты на пальцах и на салфетке. Мы должны понимать, почему даем ему деньги. У него должно быть понимание, что он сможет правильно их реализовать.

С другой стороны, распространенная ошибка инвесторов — это отсутствие понимания экспертизы. Они увидели человека, который красиво рассказывает, и сразу отдали ему деньги. Людей надо проверять, проекты надо проверять. Необходимо не жалеть денег на проверку.

Как вам кажется, есть ли тенденция к росту числа стартапов в Украине?

В целом — конечно есть. У нас большое количество хороших айтишников, которые работают на Азию, на Европу. Сейчас такое время, что все запускают какие-то бизнес-проекты, которые быстро набирают обороты. И думаю, что Украина будет в этой сфере успешной. По крайней мере, сейчас правительство делает все возможное, чтобы это случилось. Медленно, но верно.

Есть ли в вашей жизни место для благотворительности?

Да. Мы неоднократно занимались благотворительными проектами совместно с молодежной организацией "Островок добра". Я в Одессе возглавлял благотворительную ячейку. "Островок добра" также работает в Киеве и Харькове. Планируем расширять по всей Украине.

Сама благотворительность должна идти от сердца, и очень тяжело людей сделать сопричастными к тому чем ты занимаешься, если не веришь сам.

Каково ваше жизненное кредо и кто вас изначально поддержал в вашем начинании?

Жизненное кредо простое. В Украине вечно происходят непонятные ситуации. В этих условиях моя главная задача – сделать так, чтобы инвестора могли спокойно вкладывать свои деньги в бизнес, стартапы, инициативы, и чтобы при этом они чувствовали себя в безопасности.

А касательно моего начинания, то тут не открою великого секрета. Меня поддерживали родители. Они дали мне образование, стартовые ресурсы, и главное – веру в себя. Благодаря им я сегодня тот, кем являюсь.