"Антонов" разрабатывает конкурента турецких беспилотников "Горлиця-2" (фото, видео)

разработка всу, разработка антонова
Фото: "Армия Информ" | Разработка ведется на базе "Горлиці"

Ударный беспилотник, как заявлют на госпредприятии, практически ни чем не будет уступать Bayraktar TB-2.

Related video

Государственное предприятие "Антонов" ведет разработку ударного беспилотника "Горлиця-2", который находится в одной категории с турецкими Bayraktar TB2. Об этом сообщает Армия.Inform.

У "Антонова" уже есть опыт в создании беспилотников. В 2016 году был представлен беспилотник "Горлиця", на базе которого предприятие своими силами разрабатывает вторую версию беспилотника. Он способен нести на себе различного вида оборудование, а по задумке завода, БПЛА находится в одной весовой категории с Bayraktar TB2. Единственное различие будет состоять во времени нахождения БПЛА в воздухе.

Основные характеристики БПЛА "Горлиця-2":

  • Взлетная масса — 250-300 кг
  • Полезная нагрузка — 65 кг
  • Тактический радиус действия — 150 км
  • Время нахождения в воздухе — минимум 8 часов
  • Крейсерская скорость полета — 150-180 км/ч.

Также госпредприятие вместе с другими предприятиями разрабатывают эскизный проект за свои средства, который будет показан потенциальным заказчикам и инвестору.

Перспективный БПЛА будет создавать на платформе, которая будет состоять из фюзеляжа, крыла, оперения, шасси и двигателя производства "Ивченко-Прогресс" АИ-450. Такие же двигатели устанавливаются на турецкие Bayraktar.

беспилотники антонова Fullscreen
Рендер перспективного БПЛА
Фото: "Армия Информ"

На платформу можно будет устанавливать различное оборудование, необходимое для Минобороны: навигационное, радиосвязь, разведывательное, ударное или другое.

Если эскиз одобрят, то следующим этапом будет изготовление тестового образца для испытаний.

Напомним, КБ "Луч" до конца года планирует начать испытания ударного беспилотника "Сокол-3000". Работа также ведется за средства предприятия.