Жара до +32 накроет Украину: синоптик озвучила "засушливые" даты

Украина, лето в Украине, прогноз погоды на июнь в Украине, потепление в Украине
Фото: 24 Канал | Знойная жара в Украине

По словам специалиста, из-за такой погоды в некоторых областях Украины могут возникнуть пожары.

Related video

Лето в Украине ожидается довольно теплым, а серьезная жара накроет страну уже в начале июня.

Свежий прогноз озвучила климатолог Вера Балабух, пишет Gazeta.ua.

По ее словам, сильная жара в Украине ожидается в первых числах июня, но она продлиться недолго, поскольку ей на смену придут дожди.

Балабух предупреждает, что из-за засушливой погоды, которую прогнозируют в восточных областях Украины, могут возникнуть пожары.

"В прошлом году тоже на востоке, в Луганской области, были сильные пожары. В этом году надо опасаться повторения", — добавила эксперт в общении с журналистами.

Этим летом Украина ощутит влияние суровых циклонов, которые превзойдут прошлогодние, поэтому бурь и града не избежать.

В начале июня, по прогнозу Веры Балабух, температура воздуха днем будет составлять +18..+21, а серьезное потепление ожидается с 4 июня, на фоне которого к концу первой декады месяца столбики термометров поднимутся до +32 градусов.

Жара продержится в Украине недолго, а максимальная температура в период с 10 по 25 июня составит +24. В конце месяца будет засушливая погода до +30 градусов.

На фоне мощных циклонов, как утверждает климатолог Вера Балабух, в Украине также ожидаются осадки: 2-3, 7-8, 16-18 и 24-25 июня.

Ранее мы рассказывали, что в Украине на 18 мая из-за непогоды объявлен I уровень опасности. По прогнозам синоптиков, во вторник ожидаются дожди, грозы, град и шквальный ветер 15–20 м/с.

Также мы сообщали, что 8 мая в Карпатах выпало 20 сантиметров снега, а температура воздуха упала до -3 градусов. Такие показатели были зафиксированы на горе Поп Иван.