Скандал с "косовороткой": у Зеленского объяснили наряд президента и первой леди

зеленский, владимир зеленский, елена зеленская, вышиванка
Фото: Володимир Зеленський/Instagram

В основе наряда гаранта и его жены якобы лежит крой, свойственный днепропетровскому региону.

Related video

В Офисе президента прокомментировали скандал с фотографией Владимира Зеленского и первой леди Елены Зеленской в вышиванке, которую пользователи соцсетей приняли за российскую косоворотку. Об этом сообщает "Обозреватель".

По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, хейт вокруг вышиванки Зеленского — "немотивированный".

"Украинская культура гораздо богаче, чем зашоренные и воспитанные еще по советским лекалам представления о ней. Украинская вышиванка – это не один какой-то образ, не один узор, не одна модель. Бывают техники вышивки, варианты кроя. Это разные региональные особенности и современные их интерпретации", – говорит Подоляк, добавив, что дизайнером одежды был Артем Климчук.

По словам дизайнера, за основу был взят костюм днепропетровского региона, передает Vogue.

"Для востока Украины боковой разрез на рубашке был широко распространенным элементом. Он был очень популярен в XIX веке, но потерял свою актуальность после всего того, что с нашей страной сделал Советский Союз", — утверждает Климчук.

Кроме того, рассказал дизайнер, при изготовлении вышиванки для Елены Зеленский также использовались традиционные орнаменты и крой региона.

"Также мы использовали традиционные орнаменты региона и характерный вырез на рубашке для женщин квадратной формы. Мы стилизовали немного узоры, вышили их крестиком и ретязем, переосмыслили дизайн и осовременили вышиванку, хотя она создана по мотивам исторических рубашек, которые хранятся в музеях", — сообщил Климчук.

Напомним, в комментариях часть пользователей поздравили президентскую чету с Днем вышиванки, но нашлось немало тех, у кого снимок вызвал откровенное недовольство.

Главная причина возмущения – вышиванка президента, на которой вышивка идет не по центру наряда, а сбоку. Некоторые комментаторы указали на то, что на Зеленском – русская косоворотка, и даже указали, что такие характерны для Твери.