Рейв на Подоле. Как в Киеве молодежь протестовала против полицейского беспредела (фото)

акция на Подоле, произвол полиции, аваков черт
Фото: Евгения Королева | Акция против полицейского беспредела на Подоле в Киеве

В Киеве возле Подольского управления полиции 21 мая прошла акция протеста против превышения полицейскими их полномочий. Причиной послужили недавние события в клубах Closer и Mezzanine, а также избиение музыканта Дмитрия Бугайчука.

Related video

На подходах к Подольскому управлению полиции на улице Хорива на столбах развешены яркие плакаты: "Зупинимо поліцейське сафарі на Подолі" и "Це не моя калюжа крові". Последний намекает на инцидент, случившийся с музыкантом и художником Митей Бугайчуком. В ночь на 19 мая его задержала полиция: по версии правоохранителей, мужчина убегал от них и выбросил пакет с каким-то веществом. Однако нагрудные камеры у полицейских не работали, так что доказательств их слов нет.

Как говорит сам Бугайчук, наркотиков у него не было, а полицейский разбил ему нос и душил, придавив к земле. Музыканта три часа продержали в наручниках на месте задержания, пытавшихся вмешаться прохожих отгоняли слезоточивым газом. Друзья Бугайчука сняли видео, на котором отчетливо видно растекшуюся лужу крови рядом с задержанным. После случившегося активисты анонсировали сегодняшнюю акцию.

Митя Бугайчук, произвол полиции, акция на Подоле Fullscreen
На столбах развешены яркие плакаты: "Зупинимо поліцейське сафарі на Подолі" и "Це не моя калюжа крові"
Фото: Евгения Королева

Акция и контракция

В 11 часов утра у полицейского управления крутятся молодые люди, они переговариваются и готовят сцену для мероприятия. Несколько парней крепят на стену жилого дома написанные от руки плакаты с информацией о правовом беспределе. Рядом останавливается проходящая мимо женщина лет 50 и наблюдает за ребятами.

— А вы с этим согласны или вас еще не шмонали? – обращается к ней парнишка.

Женщина безрадостно усмехается и вздыхает:

— Ой, сынок, мы уже все это пережили! На каждом шагу нас накалывают.

Вперед выходит молодой мужчина с микрофоном в руках, представляется Романом, и долго и пространно говорит о вреде наркотиков

В это же время у входа в управление разворачивается десятка два людей, преимущественно женщин предпенсионного возраста, становятся полукругом и разворачивают практически одинаковые плакаты, аккуратно отпечатанные на принтере. Из лозунгов становится понятно, что это борцы с наркотиками: "Вимагаємо припинити наркотичний геноцид України", "Оголошуємо війну наркозлочинності!!!", "STOP наркопритони в Києві!". Одна из участниц пикета, представившаяся Татьяной, говорит, что работает рядом с аптекой и видит, как каждый день "туда ходят наркоманы". Сюда она пришла, потому что считает, что Киев надо защитить от наркомании. Об акции Татьяна узнала из соцсетей и решила присоединиться. Кто ей дал плакат и кто является организатором мероприятия, женщина не говорит. 

— А это те, кто за наркотики, — кивает она на стоящих неподалеку молодых людей, количество которых постепенно увеличивается. — Почему я так думаю? Ну, мне так кажется.

Женщина признается, что про Митю Бугайчука не знает, но "если его побили, значит, так вышло".

Вперед выходит молодой мужчина с микрофоном в руках, представляется Романом, и начинает рассказывать о продажах медицинского метадона, а затем долго и пространно говорит о вреде наркотиков и необходимости бороться с ними.

Травля молодежи

Акция против полицейского беспредела начинается в 11.20. К этому моменту здесь собирается уже несколько сотен людей (к концу мероприятия участников акции станет еще больше). У многих в руках самодельные плакаты, с которыми молодежь с удовольствием позирует перед фотографами: "Ми просимо толерантного відношення", "Чому нас катують за наші гроші?", "Не знайдуть – так підкинуть". 

акция на Подоле, произвол полиции, аваков черт Fullscreen
Татьяна Кузьменко, соорганизатор акции на Подоле
Фото: Евгения Королева

Татьяна Кузьменко, соорганизатор акции, объясняет, что случай с Митей Бугайчуком является лишь одним из инцидентов в длинном списке превышения полицией своих полномочий. Особенно активно себя проявил полк специального назначения "Киев", сформированный из бывших "беркутовцев", подчеркивает девушка. 

У меня трое девочек растет, они повзрослеют и будут идти по городу с покрашенными челками или татухами, а к ним будут цепляться менты

— На протяжении последнего года полиция постоянно ущемляла большинство культурно-массовых и музыкальных формаций Подола, — комментирует Кузьменко. Действительно, за пару дней до скандального задержания музыканта полиция вломилась в арт-кластер Closer на улице Нижнеюрковской. – Приехало около 50 правоохранителей и спецназовцев, они разгоняли людей и применяли физическую силу. И я выражаюсь не фигурально, там все это действительно было – травля и унижения.

Киевляне Андрей и Алла пришли на акцию, так как, по их мнению, случаи полицейского беспредела происходят слишком часто.

— Я юрист, и знаю свои права, но у меня трое девочек растет, они повзрослеют и будут идти по городу с покрашенными челками или татухами, а к ним будут цепляться менты. Я не хочу, чтобы так было, — объясняет Андрей.

Многие из присутствующих на акции говорят именно о том, что внешность человека нередко становится причиной полицейского внимания. Ярко выглядящая молодежь вызывает подозрения у правоохранителей, которые считают это поводом для обыска, зачастую без участия понятых и предъявления удостоверений. 

"Зупинимо сафарі"

Тарас Ратушный, известный украинский активист, выступающий за легализацию каннабиса в медицинских целях, иронизирует со сцены:

— Давайте поблагодарим участников контракции! Бабушек и дедушек, выдающих себя за неравнодушных киевлян!

Ратушный модерирует сегодняшнюю акцию и по очереди вызывает спикеров, которые рассказывают о случаях полицейского беспредела на Подоле. Вышедший на сцену Андрей Янковский, киевский культурный деятель, говорит, что одна акция вряд ли образумит столичную полицию, но такие локальные действия позволяют выражать свою гражданскую позицию.

Толпа ритмично скандирует "Зупинимо сафарі", "Аваков чорт" и "Пильнуй поліцію"

Янковский от имени организаторов перечисляет требования активистов. В первую очередь, культурные сообщества Киева настаивают на увольнении начальника Подольского управления полиции Павла Василенко и привлечении его к ответственности. Среди других требований – остановить рейды полиции по культурно-массовым заведениям и прекратить "сафари на молодежь".

протест на Подоле, произвол полиции, американка в Киеве Fullscreen
Американка Дайана поддерживает своих киевских друзей
Фото: Евгения Королева

В ответ толпа ритмично скандирует "Зупинимо сафарі", "Аваков чорт" и "Пильнуй поліцію". После окончания официальной части с выступлениями спикеров организаторы акции включают музыку, и на площадке перед управлением начинается полноценный рейв. Вместе с парнями и девушками танцует женщина чуть постарше. Ее зовут Дайана, она американка, но живет в Берлине. В Украину Дайана приехала делать арт-проект. На акцию ее пригласили украинские друзья, и она с радостью приняла предложение:

— Я сегодня здесь, потому что поддерживаю людей, которые недовольны полицейской агрессией. И я не считаю, что жестокость должна быть частью работы полиции. Полиция должна защищать нас от преступлений, а не избивать. Все знают об истории с убийством Джорджа Флойда в США, и такое происходит на постоянной основе. Подобное актуально для всего мира, не только для Украины.

Как считает Дайана, акция на Подоле – это прекрасный способ показать, что люди не приемлют насилия.

— Они пришли сюда с невероятно позитивной энергией, и они говорят о том, что их не устраивает. Это очень правильно! – уверена она.