Клубники будет много. Почему Польша нуждается в украинских работниках

Польша, клубника, работники, заробитчане
Фото: Easy West Work | Работники собирают клубнику в Польше

В 2021 году фермеры рассчитывают собрать много фруктов и ягод, но перед началом клубничного сезона в Польше критически не хватает рабочих рук. 

Related video

Из-за холодной весны цветение растений в Восточной Европе началось позже, что сдвинет сроки сбора урожая. Фокус разбирался, как это повлияет на цены в Украине и трудовую миграцию.  

Поздняя весна отсрочила сборы, но сберегла урожай

Садовые деревья и другие растения зацвели в этом году почти на две недели позже, поэтому сбор ягод и фруктов отсрочится на 10-14 дней. Руководитель отдела агрометеорологии из Гидрометцентра Татьяна Адаменко рассказала агентству "УНИАН", что в марте и апреле температура была слишком холодной для цветения плодовых деревьев, что спасло черешни, вишни, абрикосы и другие косточковые плоды от гибели во время заморозков, хотя потери есть в южных, восточных и юго-восточных регионах Украины. 

В 2020 году неурожай был во многом вызван недостатком осадков, однако в этом году прошло достаточное количество дождей — это позволяет надеяться на хорошие сборы ягод и фруктов. В мае 2021 года погода близка к средним многолетним показателям, что способствует формированию черешни, персиков, абрикосов, слив и яблок. 

Фрукты, ягоды, рынок Fullscreen
Фрукты и ягоды на украинском рынке
Фото: Думская

Клубники будет много, и она подешевеет

Кроме того, эксперты проекта EastFruit прогнозируют большой урожай клубники, которую еще называют садовой земляникой. Из-за холодной весны во всех странах Европы старт клубничного сезона существенно сдвинется, однако фермеры сообщают о хороших перспективах сбора. 

В то же время, за первую неделю мая значительно подешевела как импортная, так и украинская клубника. Несколько недель назад, когда в Украину прибыли первые крупные партии ягод, она продавалась по 220 гривен за килограмм, однако уже в первой половине мая стоимость опустилась до 125 гривен. По словам экспертов, стоимость ягод массово упадет к середине июня.

Клубника, цены Fullscreen
Стоимость местной и импортной клубники по странам
Фото: EastFruit

Стоит отметить, что в Польше пока в ходу в основном импортная клубника из Испании, внутри страны ее сейчас поставляют только крупные тепличные комбинаты. Цены на местную ягоду остаются достаточно стабильными с самого начала тепличного сезона — около 5,80-7,90 долларов за килограм, тогда как импортная обходится в два раза дешевле — в среднем около 3,15 доллара за килограмм. Ситуация должна измениться, когда фермеры соберут урожай на польских полях.

Польша нуждается в работниках из Украины

Аналитический центр международной компании по трудоустройству Gremi Personal сообщает, что фермеры ожидают рабочих для сбора клубники, вишни, малины и смородины, который начнется в конце мая. Многие украинцы остаются в Польше, несмотря на пандемию коронавируса, однако в Польше все равно ощущается острая нехватка рабочей силы. Если иностранцы не приедут работать на поля к началу сезона — половина урожая может быть потеряна. 

"В пик сезона польским фермерам требуется ежегодно около 100 тыс. сезонных работников и большинство из них – украинцы", – цитирует UBR представителей компании. 

Они добавили, что польские трудовые мигранты в основном отправляются работать на фермерские хозяйства в Германию, Нидерланды и скандинавские страны, где платят больше. Украинцам же проблематично ехать в эти страны из-за карантина, а вот Польша объявила, что со средины мая начинает ослаблять ограничения. 

Ранее Фокус разбирался, как рынок труда изменился для украинцев в других странах из-за пандемии COVID-19. Президент Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству утверждает, что работники из Украины до сих пор востребованы во многих странах Европы, и большинство из них работают именно в Польше.