"Украинское ноу-хау": во Львове разрабатывают вакцину от коронавируса на дрожжах

Андрей Сибирный, академик НАН
Фото: Коллаж Фокуса | Украинские ученые хотят синтезировать белки коронавируса в дрожжах

Сейчас ее разработкой занимается львовский институт, но из-за отсутствия нужных лабораторий Украина может обратиться за помощью к другим странам.

Related video

Украинские научные группы занимаются разработкой вакцины от коронавируса, которая, согласно планам, будет изготовлена на основе дрожжей. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на академика Национальной академии наук, сотрудника Института биологии клетки во Львове Андрея Сибирного.

По словам ученого, существуют несколько типов вакцин от коронавируса: на основе матричной РНК, содержащей информацию про белок; на основе ДНК, который также содержит информацию о верхних белках "короны"; непосредственно инактивированный коронавирус целиком.

"Последний можно инактивировать фольмадегидом и высокой температурой. Это сейчас делают китайцы. И есть наконец-то вакцины белковые, когда вводится в организм человека не ДНК и РНК вируса, а готовый вирусный верхний белок. Такую вакцину мы планируем разработать", – заявил Сибирный.

Ученый отметил, что большая часть участков белка коронавируса находится в постоянном видоизменении, потому если при разработке вакцины делать упор на эти участки, то она не будет универсальной. При этом, по его словам, имеются почти неизменные участки белка, которыми он связывается с рецепторами наших клеток.

"Этот шарнир называется "fusion peptide", пептид слития. Проанализировано, что он не меняется у всех штаммов коронавируса. И мы используем именно его, но также и другие участки, в частности, ту, которая отвечает за связь с рецепторами человеческих клеток", – продолжил профессор.

По словам Сибирного, вирус сам по себе содержит РНК, и на его основе сотрудники Института биологии клетки разработали дизайн фрагментов генов ДНК, химический синтез которого заказывался в США и Германии.

"Уже все получили, хоть и долго ждали. Потом сконструировали такие векторы генной инженерии, которые включали гены этого коронавируса и другие элементы, необходимые для того, чтобы фрагменты введенных генов COVID-19 поддерживались в клетке, в которой мы хотим синтезировать эти белки. А мы хотим делать это в дрожжах. Это наше ноу-хау", – отметил ученый.

Сибирный, однако, отметил, что процесс создания вакцины довольно сложный. По условиям полученного Институтом биологии клетки гранта, состоящего из 10 миллионов гривен, завершить доклинические испытания на мышах украинские ученые должны до конца текущего года. Однако, вероятно, сделать это вовремя они не смогут.

"Дело в том, что в целой стране нет ни одной лаборатории, которая бы выращивала сам коронавирус. И это вопрос очень серьезный, мы до конца его еще не проанализировали и не поняли. В конце апреля у нас была большая совещание с руководством правительства и Минздраву, где мы представили наши разработки и обсуждали проблемные вопросы. Прежде всего следует иметь лаборатории, где выращивать конкретный штамм коронавируса, а затем второй, третий", – сказал профессор.

По словам Сибирного, деньги на такую лабораторию уже выделили, однако непосредственно коронавирус удастся получить не ранее чем через год-два. При этом, как он утверждает, разработкой украинской вакцины уже заинтересовалась Польша и, вероятно, испытания могут проходить в этой стране.

"… премьер-министр Шмыгаль мне сказал — если нужна помощь с Польшей на государственном уровне, то мы можем связаться с властями. Я сказал, что пока не надо, потому что сейчас работа идет сугубо между учеными, есть договоренности. Если будут финансовые вопросы, то уже надо будет государство привлечь. Польские коллеги не разрабатывают своей вакцины от коронавируса, потому решили, что не могут конкурировать с США, Индией, Англией, Китаем. Я думаю, что это не будет проблема — украинский-польский вакцина. Они готовы поддержать исследования не только на животных, но если будут результаты, то и подключить врачей и предоставить добровольцев", – резюмировал биолог.

Ранее сообщалось, что в Киеве после прививки Covishield парализовало 53-летнюю женщину. Киевлянка перестала чувствовать ноги и большую часть туловища через три дня после прививки. Теперь ей необходимо дорогое лечение, чтобы снова начать ходить. 

Недавно в Украине 63-летний мужчина умер через 30 дней после вакцинации Covishield. Его смерть зарегистрировали, как "неблагоприятное событие после иммунизации", случай расследует специальная группа оперативного реагирования Львовской областной администрации.