В Украине могут смягчить карантин для заведений и учреждений культуры, - Ткаченко

Карантин в Украине, смягчение карантина, карантин, ослабление карантина, ковид, коронавирус, ткаченко, заведения
Фото: 24 канал | Карантин в Украине могут смягчить

Министр заявил, что они готовят постановление, которое снимет ограничения в работе общепитов и расширит возможности для проведения мероприятий.

Related video

В Украине могут смягчить карантинные ограничения, введенные для предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19. Об этом сообщил на своем канале в Telegram глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Так, по словам чиновника, сегодня, 26 мая, на заседании Кабинета министров Украины им было озвучено протокольное решение об изменениях в постановление правительства от 9 декабря 2020 года №1236, которое должно смягчить карантинные ограничения в сфере культуры и туризма.

Ткаченко сообщил, что в зависимости от эпидемиологической ситуации и зонирования Кабмин может:

  • расширить возможность для проведения концертных, массовых, культурных мероприятий;
  • снять временные ограничения для заведений общественного питания и самоизоляции граждан Украины;
  • разрешить пересечение границы иностранцами определенных стран;
  • разрешить работать различным типам средств размещения.

По словам министра, они планируют, что эти пункты или часть из них будут действовать при условии наличия отрицательного теста на коронавирус или при прохождении полного курса вакцинации.

Ткаченко отметил, что на текущий момент они продолжают согласование возможных поправок в постановление правительства с министром здравоохранения Виктором Ляшко и ожидают их рассмотрения в ближайшее время.

Отметим, согласно данным Минздрава, по состоянию на утро 26 мая в Украине все регионы находятся в "желтой" зоне карантинных ограничений. Вечером 26 мая сообщалось, что количество занятых по стране койко-мест для COVID-пациентов опустилось до 23,38%.

За вчера, 26 мая, по стране было зафиксировано 3 395 новых случаев коронавируса. Из них — 154 ребенка и 73 медицинских работника. Количество летальных исходов за сутки составило 249.