ГБР задержало руководителей ЛХ "Конча-Заспа" и Национального природного парка "Голосеевский"

конча-заспа, лесное хозяйство, фото
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Общественные активисты утверждают, что недавно назначенного и.о. руководителя парка "Голосеевский" в этом деле "подставили".

Related video

Следователи управления ГБР в Киеве задержали и.о. директора коммунального предприятия "Лесопарковое хозяйство "Конча-Заспа" и и.о. директора Национального природного парка "Голосеевский".

задержание, гбр, взятка, фото Fullscreen

По версии следствия, чиновники требовали от предпринимателя взятки за разрешения на размещение веревочного парка на территории лесопарковой зоны на улице Генерала Матыкина в Киеве.

веревочный парк, киев, карта Fullscreen
Место расположения предполагаемого веревочного парка

Руководитель "Кончи-Заспы" якобы требовал и получил от предпринимателя 4 тысячи долларов за согласование обустройства веревочного парка на территории КП.

Руководитель "Голосеевского" якобы требовал и получил от этого же предпринимателя 54 тыс. грн за ускорение заключения договора для осуществления этой деятельности.

Прокуратура сообщает, что их обоих задержали: руководителя "Кончи-Заспы" – во время получения второй части взятки в 3000 долларов, а и.о. директора НПП "Голосеевский" – во время получения всей суммы взятки.

Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении. Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, совмещенное с вымогательством).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Согласно сайтам компаний, директором парка "Голосеевский" является Вячеслав Потапенко, а руководителем "Кончи-Заспы" – Иван Щербей.

Но в Facebook сообщили, что задержали Андрея Хрутьбу, который недавно – после увольнения Потапенко – стал и.о. директора парка.

андрей хрутьба, голосеевский, парк, фото Fullscreen

До этого он возглавлял отдел эколого-просветительской работы НПП "Голосеевский" и раньше сообщал об уничтожении деревьев в парке ради застройки, инициировал петиции за сохранение парка.

В специально созданной Facebook-группе пишут, что знают Хрутьбу "как порядочного и честного человека, который сделал для экологии больше всех вместе взятых министров экологии". Его сторонники убеждены, что это "подстава" и "месть" бывшего "коррумпированного руководства парка".

Напомним, следователи столичного территориального управления ГБР провели обыски в двух департаментах КГГА. Поводом для следственных мероприятий стало то, что чиновники якобы не остановили строительство шестиэтажного офисного здания возле Киево-Печерской Лавры хотя, уверяют в пресс-службе ГБР, согласно градостроительным условиям там должны были построить дом, в котором не больше четырех этажей.