Похолодание до +4 и дожди: синоптик опубликовала прогноз погоды на начало лета

дожди, дожди в Украине, прогноз погоды, погода в Украине
Фото: Фото из Pixabay.com/Pexels | Дожди в Украине

По словам Натальи Диденко, на погоду в Украине будет активно влиять дождливый циклон.

Related video

Лето в Украине стартует с похолодания и обильных осадков, которые ожидаются в большинстве украинских регионов.

Свежий прогноз на начало лета представила синоптик Наталья Диденко в своем Facebook.

Она предупредила, что несмотря на начало календарного лета, 1 июня в Украине будет дождливая погода и тепла можно не ожидать.

По словам Натальи Диденко, во вторник, 1 июня, над Крымом и Приазовьем нависнет циклон, который "своими атмосферными фронтами будет забрасывать дожди на значительную часть территории Украины".

"Дожди и местами сильные ливни завтра ожидаются на юге, на востоке и в большинстве центральных областей Украины. К дождям присоединится сильный ветер восточного и северо-восточного направлений. К северным областям циклон не доберется, разве что вечером в Сумской пойдет дождь. В западных областях небольшие дожди будут чередоваться с прояснениями", — продолжила синоптик.

Температура в течение дня ожидается в районе +13..+19 градусов, а теплее всего будет на Приазовье — до +20. И ближайшей ночью в северных и западных областях ожидается похолодание — +4…+8 градусов.

Лето в Киеве начнется без дождей, но со "свежим воздухом". Ночью столбики термометров опустятся до +4..+7 градусов, а днем потеплеет до +14..+17.

"В ближайшее время главные дождевые события будут разворачиваться на Юге, Востоке и в Центре Украины — то есть, пока там крутится циклон. Потепление придет в Украину с пятницы и уж на следующей неделе можно будет наконец наблюдать на термометрах +20 и, может, и 25 градусов", — подытожила Диденко в своем прогнозе погоды.

погода, прогноз погоды, погода в Украине, погода в Украине 1 июня Fullscreen
Циклоны
Фото: Фото из Facebook-аккаунта Натальи Диденко
погода, прогноз погоды, погода в Украине, погода в Украине 1 июня Fullscreen
Карта с погодой
Фото: Фото из Facebook-аккаунта Натальи Диденко

Ранее Фокус сообщал, что жара до +35 градусов ударит по Украине. Народный синоптик Леонид Горбань представил свой прогноз погоды на лето 2021 и назвал самые засушливые даты.

Также Фокус рассказывал, что весна в Украине завершится грозовыми дождями и похолоданием. В конце прошлой недели Украину охватил мощный циклон с дождями, который будет влиять на погоду до 31 мая.