Засуха в Крыму. Жители Алушты начали самостоятельно расчищать русла рек

водохранилище, Крым, вода, Алушта
Фото: Крым.Реалии

В городе надеются хотя бы на 10-процентное увеличение притока воды.

Related video

В Алуште оккупационные власти провели субботник по расчистке русел рек, впадающих в Изобильненское водохранилище. Об этом сообщает так называемая администрация города, передает Крым.Реалии.

"Порядка ста человек разгребали завалы веток, поваленных деревьев и каменных глыб на пути естественного потока воды. Если эти действия дадут хотя бы 10% увеличения водного притока, то значит все было не зря. В результате субботника возникло предложение – проводить регулярные эко-десанты по руслам рек и водоносным источникам, тем самым помогая наполнению водохранилищ", – говорится в сообщении.

Для того, чтобы решить проблему с водой в Алуште, из Ялты собираются протянуть водопровод и по нем перебрасывать воду. Водопровод планируют построить в течение двух месяцев, он соединит Гурзуф и Партенит.

В Алуште и по сей день действует почасовой график подачи воды, так как в местных водохранилищах наблюдаются "недостаточные запасы" воды.

Напомним, на побережье в Крыму обнаружили кладбище дельфинов. К хвостам умерших животных, как утверждают специалисты, были привязаны камни.