Компания сети БРСМ-нафта недоплатила более 591 миллиона гривен налога, – эксперт

В статье также указывается, что учитывая, что расчетное значение акциза составляет 50 млн грн в месяц, а по факту "Стандарт Ойл 2000" платил чуть более 1 млн грн, покрытие налоговых обязательств оценивается всего в 2%.

Related video

Компания "Стандарт Ойл 2000" из группы "БРСМ-нафта", которая занимается выпуском топлива для сети заправок, вместо 600 млн грн акцизного сбора за восемь месяцев 2020 года заплатила в государственный бюджет всего 8,44 млн грн. Об этом сообщает Консалтинговая группа "А-95", пишет enkorr.ua.

"Компания "Стандарт Ойл 2000", производственная единица группы компаний "БРСМ", выпускающая бензин на мощностях мини-НПЗ в Гадяче и нефтебазы в селе Переяславском под Киевом, за восемь месяцев 2020 года заплатила в государственный бюджет 8,44 млн грн акцизного сбора. Между тем оценочные обязательства по акцизу, которые рассчитываются, исходя из объемов производства бензинов этой компанией, за 2020 год составляют 600 млн грн", – сообщается в статье.

По словам директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, анализ "производственной" деятельности "БРСМ" показывает, что в 2020 году группа произвела около 50 тыс. т бензина марки А-95 и 26 тыс. т альтернативного топлива (бензин с содержанием более 30% спиртов), составивших более 60% в общей реализации этого оператора через АЗС.

"Выпуск такого объема бензина означает, что нужно было заплатить около 600 млн грн акцизного сбора и 120 млн грн НДС на него. Это так, для начала, — пишет эксперт. – Кто знает, а может, за оставшиеся четыре месяца компания доплатила остаток? Искренне хочется в это верить, поскольку в противном случае придется автоматически констатировать, что налоговых служб в стране нет. Как нет и кучи силовых и антикоррупционных органов, которых содержат налогоплательщики", – отмечает Куюн.

В статье также указывается, что учитывая, что расчетное значение акциза составляет 50 млн грн в месяц, а по факту "Стандарт Ойл 2000" платил чуть более 1 млн грн, покрытие налоговых обязательств оценивается всего в 2%.

Как сообщалось ранее, "Стандарт Ойл 2000" – производитель нефтепродуктов, поставляемых исключительно в сеть "БРСМ-нафта". Компания закупает на рынке сырье (нефть, газовый конденсат и т.д.), а также получает товарные нефтепродукты и октаноповышающие компоненты (в том числе запрещенный к использованию в странах ЕС, США и Украине ММА, растворители, МТБЭ и т.д.) от "Катма Груп" – спецоператора по поставке нефтепродуктов в сеть "БРСМ". Впоследствии "Стандарт Ойл 2000" возвращает произведенное топливо "Катма Груп". Основные производимые позиции – бензин А-95 и альтернативное топливо (спиртосодержащие бензины).