ГАИ хочет разрешить водителям немного выпивать

Государственная автомобильная инспекция Украины намерена установить максимально допустимое содержание алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

"Но сейчас есть безумное сопротивление со стороны Министерства здравоохранения… Если будет договоренность с Министерством, то это в ближайшее время будет введено в действие", - приводит слова Коломийца УНИАН.

Говоря о том, каким образом это будет измеряться, Коломиец отметил: "Будут специальные измерительные устройства для этого. Это будет аппаратный контроль. Он не будет зависеть от человеческого фактора".

Как известно, в настоящее время в Украине категорически запрещено садиться за руль после употребления даже незначительных доз алкоголя.

Под содержанием алкоголя в крови понимается концентрация этанола, выраженная в промилле (тысячных долях объема). Так, выражение "концентрация алкоголя в крови 0,3 промилле" следует понимать так, что в одном литре крови находится 0,3 миллилитра чистого этанола. По мнению медиков, легкое состояние алкогольного опьянения начинается с содержания 0,5 промилле. Более 5,0 промилле алкоголя в крови считается смертельной дозой.