Великобритания страдает от жары и наводнений

В некоторых районах Великобритании установилась невыносимо жаркая погода, в то время как другие регионы страны страдают от проливных дождей

Related video

Метеобюро Великобритании в четверг уже второй раз за неделю повысило уровень опасности жаркой погоды для здоровья.

Только за вчерашний день на "горячую линию" Национальной службы здравоохранения позвонило 378 человек с жалобами на плохое самочувствие из-за жары, сообщает РИА "Новости".

Правительство Великобритании открыло отдельную страницу на своем сайте, где собрало все прогнозы и рекомендации медиков. "Окна лучше держать закрытыми и зашторенными в период максимальной жары и открытыми, когда температура несколько снижается... Пейте больше холодной жидкости, такой, как вода и фруктовые соки, избегая чая, кофе и алкоголя... Следите за прогнозами погоды", - говорится в рекомендациях Минздрава.

Между тем, жара влияет и на экономику страны. С одной стороны, продажи мороженного выросли за последнюю неделю вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. С другой стороны, подсчитали специалисты британского Центра экономических и социальных исследований, если жара продолжится, экономика может терять до 162 миллионов фунтов стерлингов в день, поскольку производительность труда падает и многие берут отгулы.

Тем временем некоторые британцы страдают совсем от других природных катаклизмов. Некоторые регионы столкнулись с сильнейшими грозами и, как результат, наводнениями.

Как сообщает Метеобюро, во время гроз в среду в графстве Камбрия и других районах на северо-западе Англии, зафиксировано рекордное количество молний за один день - 500. В четверг на регион могут обрушиться новые ливни, в результате которых в некоторых районах может выпасть до 50 миллиметров осадков.