В Крыму нашли мину Второй мировой войны

30 июня в Тихой бухте поселка Форос (Крым) в 10 метрах от берега дайверы обнаружили авиационную донную мину времен Второй Мировой войны советского производства.

Related video

Такие мины выпуска 1942 года сбрасывали в море с самолетов для уничтожения кораблей противника. В их конструкции применялись приборы по задержке момента взрыва и прочие революционные тогда новшества, препятствующие обнаружению мины противником.

Несмотря на минимум 65-летнее пребывание в морской воде, мина хорошо сохранилась, хоть и обросла слоем ила. По словам специалистов МЧС взрывать ее в месте обнаружения было бы крайне опасно, так как небольшая глубина не сможет "удержать" силу взрыва и тогда пострадать могут пляжи и даже стоящие на берегу строения.

Как сообщает ГУ МЧС Украины в АР Крым, было принято решение приподнять мину с помощью специальных понтонов и отбуксировать в море на расстояние 200-250 метров на значительную глубину. Операция по обезвреживанию мины будет проведена 2 июля. На период проведения операции будут эвакуированы отдыхающие из 10 домиков санатория им. Терлецкого, расположенные в прибрежной зоне, а также все отдыхающие, посетившие пляжи, в радиусе 500 метров. Для выполнения этих задач задействованы подразделения Ялтинского МВД.