В Японии выявлен грипп A/H1N1, не поддающийся традиционному лечению

В Японии выявлен первый случай заболевания гриппом A/H1N1, вирус которого мутировал и оказался стойким к воздействию препарата Tamiflu

Related video

Об этом сегодня сообщило Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Гриппом A/H1N1 заболела женщина-педагог в возрасте около 40 лет из города Тоионака префектуры Осака. Она начала принимать Tamiflu с 18 мая в профилактических целях по рекомендации врачей после того, как выяснилось, что она находилась в контакте с человеком, у которого 17 мая был выявлен новый грипп. Однако 24 мая у нее поднялась температура и 28 мая анализы показали положительную реакцию на грипп A/H1N1. Дальнейшее лечение проводилось препаратом Relenza.

Как сообщает РИА "Новости", НИИ здравоохранения и гигиены префектуры Осака провел анализы штаммов вируса гриппа, взятых у заболевшей женщины и обнаружил мутации, которые делают вирус устойчивым к Tamiflu. Однако, несмотря на устойчивость к Tamiflu, пациентка принимает другое лекарство - Relenza - и ее состояние улучшается.

"В окружении заболевшей других случаев заболевания не выявлено, поэтому опасности для здоровья общества нет", - заявило Министерство. Таким образом, на сегодняшний день вероятность массового заражения мутировавшим гриппом ничтожно мала.

Теперь Государственный институт эпидемиологии Японии будет проводить детальный анализ штаммов гриппа с обнаруженными мутациями.

Напомним, ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения объявили о том, что ряд противовирусных препаратов, в том числе и производимый швейцарским фармацевтическим гигантом Roche препарат Tamiflu, способен бороться с "новым гриппом". Схожими свойствами, по данным экспертов Организации, обладает препарат Relenza производства GlaxoSmithKline и ряд других.