Фермеры: Устаревшие средства защиты растений — это потеря урожайности и качества продукции

Фото: Getty Images

Норма, которая запрещала ввозить в Украину образцы средств защиты растений (СЗР) для проведения государственных испытаний, была скорее дискриминацией, которая скрывалась за красивыми лозунгами

Related video

Такое мнение высказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, комментируя принятие во втором чтении и в целом Закона Украины о внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах" относительно ввоза пестицидов на таможенную территорию Украины 1586-IX (ранее — законопроект № 2289), — сообщает AgroPortal.

16 июля закон был передан на подпись Президенту.

"Он отбросит необходимость прохождения ненужных процедур для ввоза образцов препаратов (средств защиты растений. — Прим. ред.) для исследования и сертификации", — говорит Николай Сольский. После подписания законопроекта Президентом Украины агросектор получит доступ к необходимым ему ресурсам производства.

"Есть вещи, которые мы должны делать каждый день. Это одна из таких", — добавляет председатель Комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики.

О необходимости доступа к инновационным препаратам говорят и сами агропроизводители: устаревшие препараты — это потеря урожайности и качества продукции.

"Для получения высокого и качественного урожая нужны эффективные и высококачественные препараты", — констатирует глава ФХ "Цуран" Сергей Цуран.

В сфере средств защиты растений технологии не стоят на месте. В мире разрабатывают все более новые, более эффективные, более безопасные для окружающей среды препараты, требующие меньших доз и количества внесений.

"Чтобы быть конкурентоспособным, украинский фермер не должен отставать от тех наработок, которые внедряются в мире. Он должен двигаться в ногу с современными требованиями и тенденциями", — считает Цуран.

Его поддерживает и частный предприниматель из Волынской области, который занимается выращиванием овощей, Руслан Хомич. Он надеется, что Президент подпишет документ, поскольку это принесет инновации в агросектор.

"Инновации — это то, что движет сельхозпроизводство вперед. Вся Европа переходит на более экологичное производство, стремится потреблять экопродукты и запрещает старые действующие вещества, — говорит он. — Речь же не идет о запрещенных препаратах. Мы должны воспринимать инновации, это пойдет только на пользу".

Не стоит забывать также о явлении резистентности, когда вредители и болезни приспосабливаются к действующим веществам. Как следствие, эти препараты теряют эффективность в борьбе с вредителями или сорняками. Кроме того, с изменениями климата на территории Украины появляются новые вредители и болезни, которые требуют и новых средств борьбы с ними.

По оценкам участников рынка, за годы блокирования украинские аграрии были лишены доступа к 95% инновационных препаратов. Наши ученые не могли провести их государственные испытания, а следовательно и дать "зеленый свет" применению на украинских полях.

В результате агропроизводители недополучали продукции на миллионы долларов и годами продолжали терять свою конкурентоспособность, констатируют в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Тем более, доступ к инновационным пестицидам важен в то время, когда один из крупнейших партнеров и рынков сбыта — Европейский Союз — декларирует более жесткие требования к воздействию на окружающую среду и вообще запрещает отдельные действующие вещества. В результате под запрет может попасть сельхозпродукция, получаемая с их применением.

Аграрии и другие участники рынка надеются, что с подписанием Президентом принятого закона этот риск удастся нивелировать. Отечественные производители получат доступ к более безопасным, эффективным инновационным препаратам, которые будут повышать конкурентоспособность украинской сельхозпродукции и позиции государства на глобальном аграрном рынке.