Киевское Динамо - 12-кратный чемпион Украины

Киевское «Динамо» за тур до окончания чемпионата Украины по футболу в двенадцатый раз в своей истории выиграло золотые медали. В решающем матче первенства киевляне со счетом 3:1 на своем поле обыграли львовские «Карпаты».

Команда Анатолия Демьяненко пропустила в свои ворота уже на второй минуте матча, однако еще до перерыва динамовцы вышли вперед. Сначала Диого Ринкон реализовал пенальти, а затем сделал точную передачу на Олега Гусева, который с острого угла поразил ворота львовян.

После перерыва окончательный счет установил Максим Шацких. Единственный преследователь "Динамо", прошлогодний чемпион страны донецкий "Шахтер", сохранял шансы на золото только в случае поражения киевлян и собственной победы в матче с одесским "Черноморцем", однако эта игра завершилась нулевой ничьей. В итоге подопечные Мирчи Луческу остались на втором месте.

Бронзу завоевал харьковский "Металлист", а четвертое место осталось за днепропетровским "Днепром". Эти две команды в следующем сезоне получили право сыграть в Кубке УЕФА, а "Динамо" и "Шахтер" будут играть в Лиге чемпионов. До окончания чемпионата Украины командам предстоит провести еще один тур, результаты которого не повлияют на положение команд в верхней части турнирной таблицы.