Закарпатский санаторий, где отравились дети, могут закрыть

В настоящий момент решается вопрос о закрытии закарпатского санатория "Жемчужина Карпат", где отравились дети

Related video

Закарпатская областная СЭС провела санитарно-эпидемиологическое обследование санатория и установила нарушение санитарных норм и правил. Выяснилось, что учреждение начало работу без акта приемки и комиссионного заключения, а прием детей не согласован с Мукачевской районной санэпидстанцией.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, во время проверки также обнаружено нарушение правил хранения рыбных продуктов, масла сливочного, сырых овощей в овощном цеху (капуста хранится насыпью с признаками гниения, стеллажи и поддоны для хранения овощей изготовлены из материала, не подлежащего санитарно-гигиенической и дезобработке). По результатам обследования остановлена эксплуатация пищеблока.

Кроме того, было проведено бактериологическое обследование внезапным методом девяти сотрудников работающей смены пищеблока. На самом пищеблоке проведена заключительная дезинфекция. Отобраны образцы на комплекс санитарно-бактериологических, токсикологических, вирусологических исследований: остатки пищевых продуктов (мясо-молочные, рыбные продукты, пробы яиц, овощи, фрукты), гигиенические смывы на БГКП, вода питьевая, вода минеральная, суточный рацион за 04.07.09 и завтрак 05.07.09, смывы из контроля качества заключительной дезинфекции.

Результаты 10 экспресс-исследований молочной продукции на ротавирусы - отрицательные. Изучаются пути получения пищевых продуктов и сырья.

Дело передано в Мукачевскую городскую прокуратуру.

Напомним, 256 киевлян - 240 детей и 16 сопровождающих взрослых (воспитатели и преподаватели) - с 21 июня отдыхали в указанном санатории. 4 июля на обратной дороге в Киев у детей появились признаки заболевания желудочно-кишечного тракта. По состоянию на 6 июля на стационарном лечении находятся 64 человека.