Медведев: Россия и США сделали шаг вперед по вопросу ПРО

Россия и США сделали шаг вперед на пути к компромиссу по ПРО. Об этом вчера на совместной пресс-конференции с Президентом США Бараком Обамой заявил Президент России Дмитрий Медведев

Related video

"Проблема третьего позиционного района - это довольно сложная тема для нашего обсуждения, но хотел бы обратить внимание на то, что в нашем совместном понимании, которое только что было подписано, говорится о взаимосвязи между наступательными и оборонительными вооружениями. И это уже шаг вперед. Еще некоторое время назад по этому поводу у нас были сплошные разногласия", - сказал российский Президент.

Он также сообщил, что эта взаимосвязь СНВ и ПРО, которая констатируется в принятом документе, "открывает возможность тому, чтобы двигаться к сближению позиций друг друга", сообщает РИА "Новости".

Как известно, лидеры двух стран подписали ранее Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений.

В то же время, Медведев констатировал, что у России и США по целому ряду позиций в области ПРО остаются еще расхождения. "Мы приняли совместное заявление по противоракетной обороне, и это тоже важный результат работы, даже при понимании того, что по целому ряду позиций у нас еще остаются расхождения. Тем не менее нам удалось выйти на совместный документ, который был принят путем одобрения", - сказал Медведев.

При этом он не уточнил, какие именно расхождения остались у Вашингтона и Москвы по этой проблематике.

Российский Президент подчеркнул, что новый договор по стратегическим и наступательным вооружениям является "базовым элементом нашей взаимной безопасности".

Говоря о экспертах-переговорщиках, готовивших этот документ, Медведев отметил, что "работа была интенсивной, команды наших делегаций работали над этой темой продуктивно, проявляли разумный компромисс".