Навыки будущего. ТОП-5 проектов и сообществ по саморазвитию для молодежи

Related video

Классического школьного и университетского образования для поколения Z (16-25 лет) сегодня уже недостаточно. При этом саморазвивающего контента сейчас настолько в избытке, что можно потеряться, а ведь время — самый ценный и невосполнимый ресурс. У современного парня или девушки даже после поступления в вуз и выбора профессии остается множество вопросов. Как стать конкурентным специалистом на глобальном рынке? Как запустить свой стартап или популярный блог? Сколько усилий нужно приложить, чтобы прокачать свои скилы?

Мы подготовили обзор топ-5 (EU Neighbours east, L361on, TUMO, Genesis Education, USB) курсов, программ и проектов с интересными направлениями, уникальным обучением и возможностями для личностного и карьерного роста. Главный плюс таких форматов – полезная актуальная информация + возможность на практике попробовать свои силы в разных сферах.

Волонтерские и дипломатические программы с EU Neighbours east

EU Neighbours east – это один из донорских проектов Евросоюза в странах Восточного партнерства. Платформа будет полезна тем, кто интересуется глобальной социальной деятельностью, волонтерством, иностранными языками и международной практикой. Деятельность EU Neighbours east предполагает проведение тематических социальных ивентов в разных странах и мероприятий общественной дипломатии совместно с научными деятелями и профессиональными объединениями. Молодые люди от 16 до 25 лет из Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии и Беларуси могут стать Послами Европейской Молодежи. Такая должность подразумевает проактивное участие в социальных проектах программы ЕС. За 5 лет Послами стало более 1000 молодых людей со всей Европы. Анкету можно подать прямо на сайте, но конкурс на должность достаточно высок.

Карьера в большом бизнесе вместе с Легионом (L361ON)

Легион (L361ON) – это комьюнити, которое объединяет молодежь и бизнес. Помогает школьникам и студентам построить успешную карьеру, стать предпринимателями, создавать и развивать собственные проекты. Легион сравнительно молодой проект. Его возглавляет инвестор и предпринимательница Юлия Новик. Комьюнити дает бесплатную возможность участникам проявить свои таланты, интеллект и амбиции в игровой форме, организовывает онлайн и оффлайн встречи с собственниками бизнеса, топ-менеджерам и инвесторами в формате Q/A-сессий. Легион сотрудничает с крупным корпоративным бизнесом и помогает выстроить коммуникацию между молодыми кадрами и запросами от HR отделов. В следующем году анонсируется более тесное сотрудничество с ведущими украинскими вузами и запуск интерактивного мобильного приложения.

Дизайн, роботы и кино вместе с школой TUMO

TUMO – международная сеть оффлайновых школ креативных технологий для подростков 12-18 лет. В Киеве школа находится на отреставрированной Арсенальной площади. Школьники могут выбрать программы в сфере технологий и дизайна: программирование, анимация, кинопроизводство, 3D-моделирование, графический дизайн, музыкальный продакшн, робототехника, разработка игр. Организаторы проводят специализированные воркшопы и сотрудничают с современными лабораториями и партнерами из сферы инновационной инженерии. В школе предусмотрено получение гранта на бесплатное обучение.

Продуктовое IT вместе с авторскими курсами от Genesis Education

Для тех кто интересуется стартом карьеры в IT-индустрии стоит рассмотреть Genesis Education. Это отдельное edutech-направление холдинговой IT-компании Genesis. Проект предлагает бесплатные авторские курсы и кейсы, специально разработанные для развития продуктового IT рынка в Украине. Проводит обучающие вебинары и хакатоны. Все материалы по любой выбранной теме находятся в свободном доступе (лекции, воркшопы). Обучение проходит по следующим дисциплинам: программирование, дизайн, маркетинг, игровая индустрия, аналитика, рекрутинг. Ученики могут пройти практику в командных проектах Genesis, а самые перспективные получают оффер и трудоустройство.

Экосистема для стартаперов от Unit School of business (USB)

Unit School of business — часть сервисной экосистемы для предпринимателей UNIT.City, автором и идеологом, которой является украинский инвестор и предприниматель Василий Хмельницкий. Школа работает в формате оффлайн по методологии университета Berkeley, но адаптирована под запросы украинского рынка и длится 10 недель. Возрастного ограничения в школе нет, но предполагается, что будущий студент уже имеет определенную практику в бизнесе. Программа охватывает широкий спектр "болей" предпринимательства – от выбора ниши и создания собственного проекта и до управления персоналом. Обучение платное и есть ограничения по количественному набору, поэтому чтобы попасть в USB придется поработать над составлением и подачей заявки с сопроводительным текстом.