На саммите G8 президентов поселили по двое

В этом году саммит G8 запомнится его участникам как один из самых аскетичных: он проходит в итальянском городе Аквила, пострадавшем в апреле от разрушительного землетрясения, а потому условия проживания глав государств иначе как спартанскими не назовешь.

Related video

В частности, президенты и главы правительств "делят" между собой дома, а, точнее сказать, казармы. Например, президент РФ Дмитрий Медведев живет в одном доме с французским президентом Николя Саркози. Лидер Франции и часть его окружения занимают первый и второй этажи, а Медведев и часть российской делегации - третий и четвертый.

Номер президентов состоят из двух комнат, обставленных с элегантной простотой. Здесь нет ничего лишнего, а из предметов "роскоши" - простенький кондиционер, столь необходимый в 30-градусную жару, которая установилась в этих краях.

В каждом доме установлен немаловажный в этом районе датчик сейсмической активности, который отражает все колебания в районе Аквилы. Кроме того, на случай серьезных подземных толчков по всей "деревне", где поселились лидеры, дежурят сотрудники итальянского МЧС. Правительство Италии даже подготовило план срочной эвакуации участников саммита в Рим, если над Аквилой нависнет угроза нового землетрясения, передает РИА "Новости".

Условия проживания лидеров на нынешнем саммите сопоставимы с теми, в которых живут журналисты. Представителям СМИ предоставлены комнаты, в которых есть только кровать, тумбочка и шкаф. В этом смысле саммит "восьмерки" можно с полным правом назвать антикризисным.