Работа в Португалии зачтется в трудовой стаж украинцев

7 июля в рамках проведения украинско-португальских политических консультаций в Лиссабоне подписано Соглашение между Украиной и Португальской Республикой о социальном обеспечении граждан.

Related video

Соглашение подписано соответственно с договоренностями, достигнутыми в ходе визита Президента Украины Виктора Ющенко в Португалию в июне 2008 года, - сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

С украинской стороны договор подписал заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, с португальской – Государственный секретарь по вопросам социальной защиты Педро Маркеш.

Подписание соглашения, являющегося логическим продолжением Соглашения между Украиной и Португальской Республикой о временной миграции граждан Украины для работы в Португалии (2003 год), будет содействовать дальнейшему развитию украинско-португальского сотрудничества, - отмечает МИД.

Положениями соглашения, в частности, закрепляется право на получение украинскими гражданами, легально работающими и проживающими на территории Португалии, пенсий и помощи в связи с временной нетрудоспособностью, безработицей, несчастным случаем на производстве, потерей кормильца, по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, а также в связи с материнством, рождением ребенка и уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Соглашением вводится порядок зачисления трудового стажа украинских граждан за работу в Португалии при определении сроков и сумм пенсионного обеспечения.